Curso de Especialização em Mídias na Educação na modalidade à distância

Estão abertas as inscrições para o curso de Especialização em Mídias na Educação na modalidade à distância para o ano letivo de 2016 – 2º semestre, pela Universidade Federal do Amapá – UNIFAP. O curso disponibiliza 100 vagas para professores da rede pública, professores e técnicos da UNIFAP, que estejam atuando no serviço público.

Maiores informações acesse: http://www2.unifap.br/midias/

Curso: Planejamento de Compras

Considerando a reunião realizada no Campus Marco Zero, com os servidores da PROPLAN, DEPAG, e DIMAT, no período de 24 a 26/02/2016, com a finalidade de tratar sobre a Gestão de compras (Planejamento de Compras de 2016), da UNIFAP, conforme o Memo. Circular 002/2016 PROPLAN/UNIFAP.

Considerando a proposta da PROPLAN, para a implantação de cronograma de compras na UNIFAP.

Considerando o  art.9º do DECRETO Nº 5.450, DE 31 DE MAIO DE 2005, onde diz que o termo de referência deve ser elaborado pela unidade requisitante.

“Art. 9º Na fase preparatória do pregão, na forma eletrônica, será observado o seguinte:
I – elaboração de termo de referência pelo órgão requisitante, com indicação do objeto de forma precisa, suficiente e clara, vedadas especificações que, por excessivas, irrelevantes ou desnecessárias, limitem ou frustrem a competição ou sua realização;”

Considerando a implantação dos laboratórios objetivando atender os 08 (oito) cursos do Campus Binacional de Oiapoque: Licenciatura Intercultural Indígena, Direito, Enfermagem, Ciências Biológicas, História, Geografia, Pedagogia, e Letras.

Considerando a ampliação da estrutura do Campus Binacional de Oiapoque (construção de mais dois blocos).

Considerando as dificuldades enfrentadas pelas Coordenações de Cursos e administrativas, na elaboração de solicitações de contratações de serviço/compras.

Informamos que a COAP em conjunto com a Divisão de Materiais, do Campus Marco Zero, apoiada pela PROGEP e COGEP, realizará o seguinte curso, previsto para o final do mês de maio (data e sala a definir), inscrição no SIGRH:

Curso: Planejamento de Compras

Carga Horária: 32h

EMENTA: Licitação: conceito, modalidades. Visão geral da UNIFAP, características e gestão. Fluxo dos Processos de Compras. Planejamento de Compras. Cotação de Preços. Elaboração de Termo de Referência. Sistemas Informatizados do Governo Federal.

OBJETIVOS DA DISCIPLINA: Ao término do curso o participante deverá:

a) conhecer a essência do processo licitatório;
b) ter capacidade de abordar as principais características dos institutos da Licitação, Contratos e Convênios Administrativos;
c) ter a exata noção de como funcionam os institutos no âmbito da Administração Pública;
d) conhecer os procedimentos administrativos que integram cada um dos institutos, bem como sua aplicabilidade prática;
e) ter ciência dos macroprocessos administrativos que envolvem as aquisições da UNIFAP;
f) ter conhecimento das atribuições e responsabilidades de cada um no processo licitatório;
g) ter condições de elaborar planejamento de compras visando o uso racional de recursos públicos;
h) ter noção dos sistemas informatizados utilizados pela Administração.

5º Congresso Paraense de Enfermagem na Universidade Federal do Oeste do Pará

IMG-20160425-WA0002   IMG-20160425-WA0003

As Acadêmicas do Curso de Enfermagem da Universidade Federal do Amapá do Campus Binacional de Oiapoque, Jenifer Barbara Fernandes, Maria do Perpetuo Socorro Lima e Tamilles Alves de Oliveira de Assunção participaram do 5º Congresso Paraense de Enfermagem na UFOPA – Universidade Federal do Oeste do Pará, ocorrido nos dias 21, 22 e 23 de abril de 2016, dos trabalhos apresentados pelas alunas um deles apresentado pela aluna Jenifer, Cuidados Paliativos na Oncologia Pediátrica ficou entre os dez melhores trabalhos. Com essa classificação o trabalho será publicado na próxima edição da Revista Científica Atlanta.

Aula de Campo Integrada da turma 2015.2 do curso Geografia do Campus Binacional Oiapoque

Sem título  Sem título 2

A turma 2015.2 do curso Geografia do Campus Binacional Oiapoque, orientados pelos professores Rauber, Adriano e Palhares realizaram uma saída de campo integrado as disciplinas de Geologia e Cartografia.

A aula de campo foi realizada no dia 20 de março ao longo da BR 156 com seis paradas programa das abordando aspectos da geografia do extremo Norte do Estado do Amapá.

Utilizando ferramentas como GPS, Bússola, leitura de mapas temáticos e fotográfica, além da observação In loco, dentro de uma visão sistemática, essa aula teve como objetivo contemplar os conteúdos desenvolvidos em sala de aula com a prática, aprofundando o interesse pela pesquisa, além do importante relacionamento entre acadêmicos e os professores.

Sem título 3  Sem título 4

Palestra: Sobre Meio Ambiente abre Ciclo de palestras do curso de Geografia.

Na noite de ontem dia 30 de março teve início de palestras organizado pelo colegiado e acadêmicos do curso de Geografia do Campus Binacional Oiapoque.

Contando com acadêmicos praticamente de todos os cursos e também autoridades locais, foi realizada a palestra intitulada: “Interdisciplinaridade e Meio Ambiente” proferida pelo professor Dr. Edson Vicente da Silva (Cacau) da Universidade Federal do Ceará (UFC).

EDITAL 01/2016/DACE/PREAC/UNIFAP

AVISO!

 EDITAL 01/2016/DACE/PREAC/UNIFAP

Somente deverão comparecer para assinatura do termo de compromisso os alunos contemplados com os auxílios FOTOCÓPIAS E MORADIA. Já os contemplados em outras bolsas, não precisam assinar o termo.

 

PERÍODO PARA ASSINATURA DO TERMO DE COMPROMISSO: 20 a 29/04/2016.

RELAÇÃO DEFINITIVA DOS ACADÊMICOS ENTREVISTADOS ATRAVÉS DO EDITAL 01/2016/DACE/PROEAC DE 09 DE MARÇO DE 2016

BOLSA PERMANÊNCIA MEC (CLASSIFICADOS)

NOME

CURSO

1

ANIELLE SOZINHO DOS SANTOS ENFERMAGEM

2

ARIANE APARECIDA SANTOS MORAES ENFERMAGEM

3

CARLOS AUGUSTO SAMPAIO CORREIA ENFERMAGEM

4

DANIELA BARBOSA CORDEIRO ENFERMAGEM

5

EDIVANIA BENTO DA COSTA ENFERMAGEM

6

ELIZAFRAN FERREIRA RODRIGUES ENFERMAGEM

7

ELIZANDRA BENTO DA COSTA ENFERMAGEM

8

ENDREW LUCAS BARTOLOMEU PINHO AQUINO ENFERMAGEM

9

GABRIEL DOS SANTOS WETCH ENFERMAGEM

10

GERLANE DOS SANTOS DE OLIVEIRA ENFERMAGEM

11

GERMANA TEIXEIRA DE SOUZA ENFERMAGEM

12

JACQUELINE GONÇALVES RAMOS WETCH ENFERMAGEM

13

JAIRO PEREIRA MORAES ENFERMAGEM

14

JAMILE FERREIRA DE SOUZA ENFERMAGEM

15

JUCILENE FERREIRA COSTA ENFERMAGEM

16

LARISSA OLIVEIRA RIBEIRO ENFERMAGEM

17

MARCIA MOTERLE SOUZA ENFERMAGEM

18

MARILENE DA SILVA LIMA ENFERMAGEM

19

NOEMI SOUZA PEREIRA ENFERMAGEM

20

ROLLAN VILHENA CORRÊA ENFERMAGEM

21

ROSANA MARIA MARTINS PACHECO ENFERMAGEM

22

TAMILLES ALVES DE OLIVEIRA ASSUNÇÃO ENFERMAGEM

23

THAYNANA LOBO CASTRO ENFERMAGEM

               BOLSA PERMANÊNCIA PNAES (CADASTRO RESERVA)

NOME

CURSO

1

ADELIA DA COSTA LIMA GEOGRAFIA

2

ALDO CEZAR CRAVEIRO CARDOSO HISTÓRIA

3

ALESSANDRA SANTOS DO ROSÁRIO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

4

ALINE ROBERTA IMBIRIBA DE SOUSA PEDAGOGIA

5

ANACI DA SILVA CAMPOS CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

6

ANDERSON GABRIEL SOUZA SILVA DIREITO

7

CLEOFAZ DE PAULA ABREU GEOGRAFIA

8

DIEGO WILLIAN DENIUR MORAIS DIREITO

9

DIENE DA COSTA FARIAS PEDAGOGIA

10

EDERSON TAVARES NASCIMENTO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

11

EDILENE BARBOSA CARVALHO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

12

ELIANDRA SOUZA BRITO HISTÓRIA

13

ELIENE SOUSA DA SILVA HISTÓRIA

14

ELIEUDA DOS SANTOS SILVA GEOGRAFIA

15

FLAVIA SUELLEN SOUZA FREIRES HISTÓRIA

16

GENIVAL DA SILVA CAMPOS LETRAS

17

GISELE FERREIRA BRITO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

18

GUILHERME RAMON DA CONCEIÇÃO GEOGRAFIA

19

JADISON MONTEIRO DOS SANTOS CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

20

JAIR MORAIS RODRIGUES HISTÓRIA

21

JECIANE DUARTE CARDOSO DIREITO

22

JÉSSICA CARVALHO DOS SANTOS CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

23

JOÃO BATISTA DIAS DE OLIVEIRA GEOGRAFIA

24

JOSIEL OLIVEIRA DAS CHAGAS HISTÓRIA

25

KARLINDA NASCIMENTO LOPES DA SILVA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

26

KÁTIA INÊS DA SILVA PINHO PEDAGOGIA

27

LEANE SAMARA PEREIRA DE SOUSA HISTÓRIA

28

LINDÁUREA SIQUEIRA RIBEIRO PEDAGOGIA

29

LUANA DE CASSIA GONÇALVES BRAGA GEOGRAFIA

30

MARIA DO CARMO FREITAS SIQUEIRA PEDAGOGIA

31

MARIA JOSÉ AMARAL HISTÓRIA

32

NATAL DE ALMEIDA SANTOS CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

33

PATRICIA DA CONCEIÇÃO OLIVEIRA PEDAGOGIA

34

RAFAEL DOS SANTOS ROCHA PEDAGOGIA

35

RITA DE CÁSSIA BRAGA DA SILV CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

36

RONILSON COSTA SILVA GEOGRAFIA

37

ROSIANE ALMEIDA ARAÚJO LETRAS

38

ROSILDA DA SILVA NASCIMENTO HISTÓRIA

39

ROSILENE VIEIRA DE VILHENA NASCIMENTO LETRAS

40

SOLANA BARROS PEREIRA DIREITO

41

WALDIANE ALVIDES MIRANDA GEOGRAFIA

42

WILLIAMES JOSÉ DE SOUSA BARATA HISTÓRIA

43

YURI DA SILVA GOMES DE ALMEIDA DIREITO

 AUXÍLIO MORADIA (CLASSIFICADOS)

NOME

CURSO

1

BRUNA CAMILA XAVIER ALVES LETRAS

2

FRANCICLÉIA LUCIA OLIVEIRA FERREIRA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

3

ISRAEL SAMPAIO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

4

ROSEMEYRE NASCIMENTO OSÓRIO CIENCIAS BIOLÓGICAS

5

VINÍCIUS XAVIER ALVES PEDAGOGIA

 AUXÍLIO MORADIA (CADASTRO RESERVA)

NOME

CURSO

1

ADRIANE DE JESUS MAGNO DE CASTRO ENFERMAGEM

2

CLEITON DE PAULA ABREU ENFERMAGEM

3

IRACILENE MACIEL DOS SANTOS ENFERMAGEM

4

KAROLLAYNE MICAELLY FOLGADO AGUIAR ENFERMAGEM

5

ROSINETE PALHETA DOS SANTOS HISTÓRIA

6

ROSIVETH NARCISO DOS SANTOS ENFERMAGEM

7

VANESSA SOIANE MACIEL DA SILVA ENFERMAGEM

AUXÍLIO FOTOCÓPIA (CLASSIFICADOS)

NOME

CURSO

1 ADRIANA BILHAR JUCÁ CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
2 ANDERSON DA SILVA PENA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
3 BRUNA DA SILVA NUNES ENFERMAGEM
4 CRISTIANE PENTOJA DA SILVA GEOGRAFIA
5 DANILO ALMEIDA GOMES ENFERMAGEM
6 GERRIANE RIBEIRO EVANGELISTA LETRAS
7 IRANEIDE DA CRUZ PEDAGOGIA
8 JAIME VIEIRA DE VILHENA HISTÓRIA
10 JANI ALCIMARA SANTOS DE OLIVEIRA LETRAS
11 JOCELMA MENDES DIAS GEOGRAFIA
12 JOSIANA BENTO RAMOS LETRAS
13 MARCOS DOS REIS OLIVEIRA HISTÓRIA
14 MATEUS DE SOUZA SILVA DIREITO
15 NÍVEA MARIA PIMENTEL QUARESMA PEDAGOGIA
16 PATRÍCIA TAVARES SILVA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
17 RAILANE GLEICE GOMES RIBEIRO HISTÓRIA
18 RAISSA RIBEIRO SOUSA GEOGRAFIA
19 RAIZA SABRINA CRUZ MAIA LEGRAS
20 RAMON MENDES DA COSTA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
21 ROGÉRIO SANTA ROSA DA SILVA ENFERMAGEM
22 ROSENILZA MARQUES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
23 THIANE KEISSE FERRO DOS SANTOS HISTÓRIA

AUXÍLIO FOTOCÓPIA (CADASTRO RESERVA)

NOME

CURSO

1 ADELILSON CHAGAS RODRIGUES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
2 ADRIANA ALMEIDA GOMES ENFERMAGEM
3 ADRIANO FAVACHO MALAFAIA ENFERMAGEM
4 ALEXANDRO DE ANDRADE QUEIROZ DIREITO
5 ANA DILMA BARBOSA DE SOUZA LETRAS
6 ARTHUR DA COST ALMEIDA HISTÓRIA
7 CRISTIANE CARIPUNA GOMES PEDAGOGIA
8 DAIANE SILVA DE SOUZA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
10 EDILENE FERREIRA DE PAULA GEOGRAFIA
11 ELIANE CRISTINA GOMES DE OLIVEIRA ENFERMAGEM
12 ELIENE DOS SANTOS GABRIEL CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
13 ELISANGELA SANTOS LIMA GEOGRAFIA
14 ERINALDA DA CONCEIÇÃO ALMEIDA PEDAGOGIA
15 FABÍOLA DE SOUZA VILHENA HISTÓRIA
16 FRANCILENE RIGOR DE FREIRES PEDAGOGIA
17 FRANCINILDO LEITE DANTAS HISTÓRIA
18 HELIANE MONTEIRO DE ABREU ENFERMAGEM
19 IVALDO PAIVA TAVARES GEOGRAFIA
20 JANES MARTINS GEOGRAFIA
21 JENIFER BARBARA FERNANDES COSTA ENFERMAGEM
22 JESSICA MENDES DOS SANTOS PEDAGOGIA
23 JHONES MOREIRA DA SILVA ENFERMAGEM
24 JONATHAN DOUGLAS FERNANDES VIANA ENFERMAGEM
25 JORGELANE PANTOJA DE SOUZA GEOGRAFIA
26 JOSÉ SAMUEL MORAES DOS SANTOS GEOGRAFIA
27 JOSÉ VIRLANDIO PEREIRA SILVA DIREITO
28 KATRY NOELY SOARES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
29 KESSY JHONNES SARRAF SANTOS HISTÓRIA
30 LISSANDRA PEREIRA PINTO GEOGRAFIA
31 MAIARA BARBOSA MIRANDA HISTÓRIA
32 MARCILA CAMPOS VINHOTE GEOGRAFIA
33 MARIA DO PERPETUO SOCORRO LIMA DA SILVA ENFERMAGEM
34 MARIA DOLORES PANTOJA PEREIRA LETRAS
35 NATHANNI QUEIROZ DOS SANTOS ENFERMAGEM
36 NAY DE JESUS DA SILVA MOTA GEOGRAFIA
37 RAYCKARD MACIAL DOS SANTOS ENFERMAGEM
38 RENATA LETÍCIA OLIVEIRA DA SILVA ENFERMAGEM
39 RENATO JOSÉ LUZ GEOGRAFIA
40 SAMARA CRISTINI DA SILVA CIÊNCIA BIOLÓGICAS
41 SEBASTIANE DE FREITAS ARAÚJO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
42 SIMONE DE JESUS DA SILVA HISTÓRIA
43 THAIS PEREIRA SALES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
44 VALÉRIA CÍNTIA NASCIMENTO MACIEL GEOGRAFIA
45 WALDELICE DA SILVA DOS SANTOS GEOGRAFIA
46 WELLITON MORAES POMBO NASCIMENTO HISTÓRIA
47 YURI GREGORY FERNANDES VIANA ENFERMAGEM

AUXÍLIO TRANSPORTE (CADASTRO RESERVA)

NOME

CURSO

1

ALEXARA ANDRADE PANTOJA PEDAGOGIA

2

LUDIANA DA SILVA E SILVA PEDAGOGIA

3

MARIA ENEDINA MIRANDA CORRÊA HISTÓRIA

4

ODINÉIA DA SILVA PEREIRA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

5

SANDRA GORETE DE OLIVEIRA LOBATO GEOGRAFIA

 INDEFERIDOS

NOME

CURSO

OBSERVAÇÃO

1

AGNALDO NARCISO MONTEIRO ENFERMAGEM DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

2

ALEXANDRO GAMA DO CARMO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

3

ANDRÉIA BESERRA DOS SANTOS ENFERMAGEM DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

4

DAVID LUI GUIMARÃES VIEIRA DIREITO INDEFERIDO POR RENDA

5

DÉBORAH LORRANI SANTANA MORAIS HISTÓRIA DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

6

DIEGO DA SILVA GOMES LETRAS DISPONIBILIDADE DE ONIBUS UNIFAP PARA ZONA URBANA

7

ELIENE NASCIMENTO DA CONCEIÇÃO SILVA LETRAS INDEFERIDO POR RENDA

8

FRANCISCO ABRÃO PEREIRA JUNIOR HISTÓRIA DOCUMENTAÇÃO IMCOMPLETA

9

FRANCISCO ANGELO DOS SANTOS GALVÃO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

10

FRANCISCO MOISES OLIVEIRA ROSA GEOGRAFIA DISPONIBILIDADE DE ONIBUS UNIFAP PARA ZONA URBANA

11

GEREMIAS FELIX AMORA JUNIOR LETRAS DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

12

IRAILSON DA SILVA FEITOSA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

13

JOÃO VITOR SOARES DOS SANTOS GEOGRAFIA DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

14

JOCENILDO ARRUDA SILVA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS INDEFERIDO POR RENDA

15

JOESSY DE CASSIA FEITOZA DE AGUIAR CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

16

JOICE LANNE DE PAULA MELO ENFERMAGEM INDEFERIDO POR RENDA

17

KEYLANE ARRUDA LOBATO ENFERMAGEM INDEFERIDO POR RENDA

18

LUANA PEREIRA CORRÊA ENFERMAGEM INDEFERIDO POR RENDA

19

MAILA SILVA OLIVEIRA ENFERMAGEM DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

20

MARCELA DOS SANTOS PEREIRA LETRAS DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

21

MARCIA REGINA DE ABREU BRANDÃO OLIVEIRA HISTÓRIA INDEFERIDO POR RENDA

22

MARCOS BARBOSA DA SILVA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS INDEFERIDO POR RENDA/CONCISTÊNCIA DE INFORMAÇÃO

23

MARIA ANTONIA LIMA DA SILVA GEOGRAFIA INDEFERIDO POR RENDA

24

MARIA CRISTINA SARMENTO ENFERMAGEM INDEFERIDO POR RENDA

25

MARIVALDO BENTO RAMOS HISTORIA INDEFERIDO POR RENDA

26

NAIANNE MARTINS DA COSTA CAMPOS PEDAGOGIA INDEFERIDO POR RENDA

27

NAJARA OLIVEIRA DE SOUZA CIENCIAS BIOLÓGICAS INDEFERIDO POR RENDA

28

NAYLA RAYLENE ARAÚJO DA PAIXÃO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS INDEFERIDO POR RENDA

29

NEANDRO FEITOSA LIRA GEOGRAFIA DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

30

ODILENE SOARES DOS SANTOS GEOGRAFIA DISPONIBILIDADE DE ONIBUS UNIFAP PARA ZONA URBANA

31

ORLANDO FEITOSA DA COSTA FILHO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DISPONIBILIDADE DE ONIBUS UNIFAP PARA ZONA URBANA

32

PETRINA LAPORRÁ DOS SANTOS GOMES ENFERMAGEM ORIENTADA A SE INSCREVER NA BOLSA PERMANÊNCIA MEC INDÍGENA

33

POEMA LIA NOBREGA DE OLIVEIRA HISTÓRIA DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

34

RAIANE DINIZ SENA PEDAGOGIA DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

35

RAULISON RICARDO ARAÚJO ALVES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOCUMENTAÇÃOIMCOMPLETA

36

RENAN ABREU SARGES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

37

ROSANE MARIA DA COSTA SANTANA LETRAS INDEFERIDO POR RENDA E DISPONIBILIDADE DE ONIBUS UNIFAP PARA ZONA URBANA

38

SAMARA STEPHANE DOS SANTOS OLIVEIRA ENFERMAGEM DISPONIBILIDADE DE ONIBUS UNIFAP PARA ZONA URBANA

39

TUANI LEMA BRAGA PEDAGOGIA INDEFERIDO POR RENDA

40

WENDERSON CRISTIAN SANTOS RODRIGUES GEOGRAFIA INDEFERIDO POR RENDA

FALTOSOS DESCLASSIFICADOS

NOME

CURSO

1

JOSÉ NILSON SACRAMENTO MACIEL ENFERMAGEM

2

LAILA GRAZIELY LOPES DA CONCEIÇÃO CALUFF CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

3

LEDIANA DO NASCIMENTO SILVA ENFERMAGEM

4

MARIENE GADELHA DOS SANTOS GEOGRAFIA

5

NAISE FERNANDA GOMES DOS SANTOS PEDAGOGIA

6

NAZARENO JUNIOR MAUES DIREITO

7

TAINARA VIANA DA SILVA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Édico Rene Carvalho Canuto Pires

Assistente Social Cress/AP 0690

SIAPE 2197028

Patrícia Theodoro de Souza Nascimento

Assistente Social Cress-AP 0855

SIAPE 2127533

 Maria Lucia Cabral de Castro
Chefe da DPS

Portaria nº 807/2013-UNIFAP

RELAÇÃO DO RESULTADO DE ANÁLISE DOCUMENTAL DOS ACADÊMICOS INDÍGENAS E QUILOMBOLAS DO CAMPUS BINACIONAL.

RELAÇÃO DO RESULTADO DE ANÁLISE DOCUMENTAL DOS ACADÊMICOS INDÍGENAS

E QUILOMBOLAS DO CAMPUS BINACIONAL.

OBS: OS ACADÊMICOS QUE POSSUEM PENDÊNCIA DOCUMENTAL PRECISAM COMPARECER À COPEA, PARA REGULARIZAR A SITUAÇÃO E POSTERIOR HOMOLOGAÇÃO DA BOLSA.

NOMES

CURSO

STATUS

01

ABÍLIO CHARLES DOS SANTOS

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

02

ANDERSON DA SILVA FORTE

PEDAGOGIA

PARA HOMOLOGAR

03

CLEO QUARESMA DOS SANTOS

GEOGRAFIA

PARA HOMOLOGAR

04

CRISTINA NARCISO IOIÔ

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

05

DANIELSO DOS SANTOS SILVA

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

06

EDSON IAPARRÁ NARCISO

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

07

EMANUELLE NARCISO CORREIA

LETRAS

PARA HOMOLOGAR

08

ENIELSO DOS SANTOS

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

08

ENZO FIGUEIREDO NARCISO

GEOGRAFIA

PARA HOMOLOGAR

09

EUVECIO SANTOS LABONTE

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

10

HIRWING ALEXANDRE DOS SANTOS ALVES

ENFERMAGEM

PARA HOMOLOGAR

11

JECIANE DOS SANTOS

ENFERMAGEM

FALTA DATAR O TERMO DE COMPROMISSO E A DECLARAÇÃO DA FUNAI

12

JEREMIAS BATISTA LABONTE

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

13

LEALDO QUARESMA ANIKÁ

GEOGRAFIA

PARA HOMOLOGAR

14

LERIDIANE BENAMOR ANICA

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

15

LIDIA DOS SANTOS FIGUEIREDO

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

16

LUCILENE DOS SANTOS

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

ENVIOU TERMO COM O NOME DE OUTRA PESSOA

17

LUIS ASCELINO POLICARPO

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

18

MAILSON CAMPO DOS SANTOS

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

19

MANOEL VANLEIO ALEXANDRE

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

20

MARCIA LETICIA MIRANDA CABRAL

ENFERMAGEM

PARA HOMOLOGAR

21

MARCIO ANIKÁ BATISTA

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

22

MARIA GERMANO DE BRITO DE MARIA

PEDAGOGIA

PARA HOMOLOGAR

23

MARILEIDE DOS SANTOS

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

24

MARLUCIA DOS SANTOS

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

25

NANCI LEON DOS SANTOS

PEDAGOGIA

26

NATHANNI QUEIROZ DOS SANTOS

ENFERMAGEM

PARA HOMOLOGAR

27

NELINHO ANIKÁ

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

28

OTÁVIO BERTILIANO CHARLES

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

29

PETRINA IAPARRA DOS SANTOS GOMES

ENFERMAGEM

FALTA DECLARAÇÃO DA FUNAI

30

PRISCILA HO A CHUCK DOS SANTOS

ENFERMAGEM

PARA HOMOLOGAR

31

ROBERTO NINO DOS SANTOS BATISTA

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

32

ROGERIO SANTA ROSA DA SILVA

ENFERMAGEM

PARA HOMOLOGAR

33

ROMILDO DOS SANTOS

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

34

SANDRIANE BATISTA DOS SANTOS

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

35

TAENNY EMANNUELLY MORAES ANIKÁ

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

36

TIARON DA PAIXÃO SANTOS

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

37

WERLEY NARCISO ALEXANDRE

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

38

ZELIA MARTINS

LICENCIATURA INTERCULTURAL INDIGENA

PARA HOMOLOGAR

Marlene Oliveira da Silva Almeida

Diretora do DACE

Port. 1355/2014-UNIFAP

Plano de Desenvolvimento do Campus Binacional

O Plano de Desenvolvimento do Campus Binacional foi elaborado por uma Comissão executora através da Portaria 0136/2016-UNIFAP, institui-se comissão para elaboração do projeto para construção da nova cidade universitária, que deverá ser alocada em terreno de cerca de cem hectares no município de Oiapoque, que abrigará os cursos já existentes e outros que serão criados, além de alojamento, restaurante universitário, anfiteatro e centro poliesportivo. A comissão teve o objetivo de realizar um diagnóstico/avaliação do atual modelo de ensino do Campus Binacional, elaborar o projeto acadêmico para a Cidade Universitária em Oiapoque, apresentar e debater com a comunidade acadêmica o projeto e instruir o Plano Diretor da Cidade Universitária em Oiapoque. Os resultados deste trabalho realizado entre os meses de fevereiro e abril de 2016 constam neste documento, que servirá como diretriz para o desenvolvimento do Campus Binacional de Oiapoque pelos próximos anos. Vale ressaltar que a construção deste documento se deu de forma coletiva, com o trabalho de uma comissão interdisciplinar e representativa, além da consulta à comunidade acadêmica sobre os pontos aqui tratados, servindo, portanto, como demonstrativo dos anseios da comunidade acadêmica como um todo.

Baixe o arquivo anexo do Plano de Desenvolvimento do Campus Binacional.

PLANO DE DESENVOLVIMENTO DO CAMPUS BINACIONAL

Convite aos interessados em compor o Cadastro de Elaboradores e Revisores de Itens da Educação Superior (CERES) do Banco Nacional de Itens (BNI) para a realização do Exame Nacional de Desempenho dos Estudantes 2016 (ENADE 2016).

INSTITUTO NACIONAL DE ESTUDOS E PESQUISAS EDUCACIONAIS ANÍSIO TEIXEIRA

DIRETORIA DE AVALIAÇÃO DA EDUCAÇÃO SUPERIOR

COORDENAÇÃO-GERAL DO EXAME NACIONAL DE DESEMPENHO DOS ESTUDANTES

O Instituto Nacional de Estudos e Pesquisas Educacionais Anísio Teixeira – INEP tornou público, por meio do Diário Oficial da União do dia 12/04/2016, o Edital n o 9/2016 – INEP/MEC, convidando os interessados em compor o Cadastro de Elaboradores e Revisores de Itens da Educação Superior (CERES) do Banco Nacional de Itens (BNI) para a realização do Exame Nacional de Desempenho dos Estudantes 2016 (ENADE 2016).

A inscrição no CERES é condição necessária para participar do processo seletivo de elaboradores e revisores de itens do ENADE 2016, mesmo para os docentes que já participaram da elaboração do ENADE em edições anteriores. Solicitamos a gentileza de contribuir com o INEP, realizando ampla divulgação do referido Edital junto ao corpo docente de sua IES .

As inscrições deverão ser efetuadas exclusivamente no endereço eletrônico http://bni.inep.gov.br/inscricao , no período de 12/04 a 30/04/2016. Durante o processo de inscrção cada docente indicará a(s) área(s) para qual deseja se candidatar. Caberá ao Inep a definição da função que o docente desempenhará no Enade 2016 (elaborador de itens ou revisor de itens).

Destacamos que, nos termos do item 3.2 do Edital n o 9/2016 – INEP/MEC para se cadastrar, os professores de instituições de educação superior (IES) deverão comprovar exercer ou ter exercido atividade docente, nos últimos 18 meses, em cada curso de graduação para o qual pretende efetuar inscrição, comprovando o vínculo em IES credenciada pelo poder público competente, mediante assinatura do coordenador do respectivo curso no documento Declaração de Exercício de Atividade Docente (Anexo II do Edital), disponível para download na página de inscrição.

Caso o docente atue em mais de um curso de graduação, será possível efetuar inscrição em mais de uma área, desde que sejam atendidos os requisitos específicos daquela área conforme os termos do anexo IV do Edital. Ressalta-se que será exigida a comprovação de vínculo a cada um dos cursos, por meio de assinatura do coordenador de cada área. A ausência desse documento implicará na desclassificação naquela respectiva área.

Na fase de inscrição, serão exigidos os seguintes documentos:

1. Termo de Conhecimento, Compromisso e Sigilo ( download na página de inscrição)

2. Termo de Responsabilidade ( download na página de inscrição)

3. Declaração de Exercício de Atividade Docente ( download na página de inscrição)

4. Diploma de graduação

5. Diploma(s) de pós-graduação (anexe todos os títulos de especialização, mestrado e doutorado que possuir)

No Edital estão disponíveis informações a respeito dos valores pagos ao serviço e da metodologia de trabalho. A leitura minuciosa do Edital n o 9/2016 – INEP/MEC é imprescindível para a inscrição adequada no CERES/BNI.

Em caso de dúvidas, favor entrar em contato por meio do endereço eletrônico: bnienade@inep.gov.br.

Atenciosamente,

INEP/DAES/CGENADE

Resultado provisório da seleção de novas bolsas e auxílios

RELAÇÃO PROVISÓRIA DOS ACADÊMICOS ENTREVISTADOS ATRAVÉS DO EDITAL 01/2016/DACE/PROEAC

DE 09 DE MARÇO DE 2016

OBS: OS NOMES ESTÃO RELACIONADOS POR ORDEM ALFABÉTICA

BOLSA PERMANÊNCIA MEC (CLASSIFICADOS)

NOME

CURSO

1

ANIELLE SOZINHO DOS SANTOS ENFERMAGEM

2

ARIANE APARECIDA SANTOS MORAES ENFERMAGEM

3

CARLOS AUGUSTO SAMPAIO CORREIA ENFERMAGEM

4

DANIELA BARBOSA CORDEIRO ENFERMAGEM

5

EDIVANIA BENTO DA COSTA ENFERMAGEM

6

ELIZAFRAN FERREIRA RODRIGUES ENFERMAGEM

7

ELIZANDRA BENTO DA COSTA ENFERMAGEM

8

ENDREW LUCAS BARTOLOMEU PINHO AQUINO ENFERMAGEM

9

GABRIEL DOS SANTOS WETCH ENFERMAGEM

10

GERLANE DOS SANTOS DE OLIVEIRA ENFERMAGEM

11

GERMANA TEIXEIRA DE SOUZA ENFERMAGEM

12

JACQUELINE GONÇALVES RAMOS WETCH ENFERMAGEM

13

JAIRO PEREIRA MORAES ENFERMAGEM

14

JAMILE FERREIRA DE SOUZA ENFERMAGEM

15

JUCILENE FERREIRA COSTA ENFERMAGEM

16

LARISSA OLIVEIRA RIBEIRO ENFERMAGEM

17

MARCIA MOTERLE SOUZA ENFERMAGEM

18

MARILENE DA SILVA LIMA ENFERMAGEM

19

NOEMI SOUZA PEREIRA ENFERMAGEM

20

ROLLAN VILHENA CORRÊA ENFERMAGEM

21

ROSANA MARIA MARTINS PACHECO ENFERMAGEM

22

TAMILLES ALVES DE OLIVEIRA ASSUNÇÃO ENFERMAGEM

23

THAYNANA LOBO CASTRO ENFERMAGEM

BOLSA PERMANÊNCIA PNAES (CADASTRO RESERVA)

NOME

CURSO

1

ADELIA DA COSTA LIMA GEOGRAFIA

2

ALDO CEZAR CRAVEIRO CARDOSO HISTÓRIA

3

ALESSANDRA SANTOS DO ROSÁRIO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

4

ALINE ROBERTA IMBIRIBA DE SOUSA PEDAGOGIA

5

ANACI DA SILVA CAMPOS CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

6

ANDERSON GABRIEL SOUZA SILVA DIREITO

7

CLEOFAZ DE PAULA ABREU GEOGRAFIA

8

DIEGO WILLIAN DENIUR MORAIS DIREITO

9

DIENE DA COSTA FARIAS PEDAGOGIA

10

EDERSON TAVARES NASCIMENTO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

11

EDILENE BARBOSA CARVALHO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

12

ELIANDRA SOUZA BRITO HISTÓRIA

13

ELIENE SOUSA DA SILVA HISTÓRIA

14

ELIEUDA DOS SANTOS SILVA GEOGRAFIA

15

FLAVIA SUELLEN SOUZA FREIRES HISTÓRIA

16

GENIVAL DA SILVA CAMPOS LETRAS

17

GISELE FERREIRA BRITO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

18

GUILHERME RAMON DA CONCEIÇÃO GEOGRAFIA

19

JADISON MONTEIRO DOS SANTOS CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

20

JAIR MORAIS RODRIGUES HISTÓRIA

21

JECIANE DUARTE CARDOSO DIREITO

22

JÉSSICA CARVALHO DOS SANTOS CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

23

JOÃO BATISTA DIAS DE OLIVEIRA GEOGRAFIA

24

JOSIEL OLIVEIRA DAS CHAGAS HISTÓRIA

25

KARLINDA NASCIMENTO LOPES DA SILVA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

26

KÁTIA INÊS DA SILVA PINHO PEDAGOGIA

27

LEANE SAMARA PEREIRA DE SOUSA HISTÓRIA

28

LINDÁUREA SIQUEIRA RIBEIRO PEDAGOGIA

29

LUANA DE CASSIA GONÇALVES BRAGA GEOGRAFIA

30

MARIA DO CARMO FREITAS SIQUEIRA PEDAGOGIA

31

MARIA JOSÉ AMARAL HISTÓRIA

32

NATAL DE ALMEIDA SANTOS CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

33

PATRICIA DA CONCEIÇÃO OLIVEIRA PEDAGOGIA

34

RITA DE CÁSSIA BRAGA DA SILV CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

35

RONILSON COSTA SILVA GEOGRAFIA

36

ROSIANE ALMEIDA ARAÚJO LETRAS

37

ROSILDA DA SILVA NASCIMENTO HISTÓRIA

38

ROSILENE VIEIRA DE VILHENA NASCIMENTO LETRAS

39

SOLANA BARROS PEREIRA DIREITO

40

WALDIANE ALVIDES MIRANDA GEOGRAFIA

41

WILLIAMES JOSÉ DE SOUSA BARATA HISTÓRIA

42

YURI DA SILVA GOMES DE ALMEIDA DIREITO

AUXÍLIO MORADIA (CLASSIFICADOS)

NOME

CURSO

1

BRUNA CAMILA XAVIER ALVES LETRAS

2

FRANCICLÉIA LUCIA OLIVEIRA FERREIRA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

3

ISRAEL SAMPAIO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

4

RAFAEL DOS SANTOS ROCHA PEDAGOGIA

5

VINÍCIUS XAVIER ALVES PEDAGOGIA

 

AUXÍLIO MORADIA (CADASTRO RESERVA)

NOME

CURSO

1

ADRIANE DE JESUS MAGNO DE CASTRO ENFERMAGEM

2

CLEITON DE PAULA ABREU ENFERMAGEM

3

IRACILENE MACIEL DOS SANTOS ENFERMAGEM

4

KAROLLAYNE MICAELLY FOLGADO AGUIAR ENFERMAGEM

5

ROSIMEYRE NASCIMENTO OSÓRIO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

6

ROSINETE PALHETA DOS SANTOS HISTÓRIA

7

ROSIVETH NARCISO DOS SANTOS ENFERMAGEM

8

VANESSA SOIANE MACIEL DA SILVA ENFERMAGEM

AUXÍLIO FOTOCÓPIA (CLASSIFICADOS)

NOME

CURSO

1 ADRIANA BILHAR JUCÁ CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
2 ANDERSON DA SILVA PENA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
3 BRUNA DA SILVA NUNES ENFERMAGEM
4 CRISTIANE PENTOJA DA SILVA GEOGRAFIA
5 DANILO ALMEIDA GOMES ENFERMAGEM
6 GERRIANE RIBEIRO EVANGELISTA LETRAS
7 IRANEIDE DA CRUZ PEDAGOGIA
8 JAIME VIEIRA DE VILHENA HISTÓRIA
10 JANI ALCIMARA SANTOS DE OLIVEIRA LETRAS
11 JOCELMA MENDES DIAS GEOGRAFIA
12 JOSIANA BENTO RAMOS LETRAS
13 MARCOS DOS REIS OLIVEIRA HISTÓRIA
14 MATEUS DE SOUZA SILVA DIREITO
15 NÍVEA MARIA PIMENTEL QUARESMA PEDAGOGIA
16 PATRÍCIA TAVARES SILVA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
17 RAILANE GLEICE GOMES RIBEIRO HISTÓRIA
18 RAISSA RIBEIRO SOUSA GEOGRAFIA
19 RAIZA SABRINA CRUZ MAIA LEGRAS
20 RAMON MENDES DA COSTA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
21 ROGÉRIO SANTA ROSA DA SILVA ENFERMAGEM
22 ROSENILZA MARQUES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
23 THIANE KEISSE FERRO DOS SANTOS HISTÓRIA

AUXÍLIO FOTOCÓPIA (CADASTRO RESERVA)

NOME

CURSO

1 ADELILSON CHAGAS RODRIGUES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
2 ADRIANA ALMEIDA GOMES ENFERMAGEM
3 ADRIANO FAVACHO MALAFAIA ENFERMAGEM
4 ALEXANDRO DE ANDRADE QUEIROZ DIREITO
5 ANA DILMA BARBOSA DE SOUZA LETRAS
6 ARTHUR DA COST ALMEIDA HISTÓRIA
7 CRISTIANE CARIPUNA GOMES PEDAGOGIA
8 DAIANE SILVA DE SOUZA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
10 EDILENE FERREIRA DE PAULA GEOGRAFIA
11 ELIANE CRISTINA GOMES DE OLIVEIRA ENFERMAGEM
12 ELIENE DOS SANTOS GABRIEL CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
13 ELISANGELA SANTOS LIMA GEOGRAFIA
14 ERINALDA DA CONCEIÇÃO ALMEIDA PEDAGOGIA
15 FABÍOLA DE SOUZA VILHENA HISTÓRIA
16 FRANCILENE RIGOR DE FREIRES PEDAGOGIA
17 FRANCINILDO LEITE DANTAS HISTÓRIA
18 HELIANE MONTEIRO DE ABREU ENFERMAGEM
19 IVALDO PAIVA TAVARES GEOGRAFIA
20 JANES MARTINS GEOGRAFIA
21 JENIFER BARBARA FERNANDES COSTA ENFERMAGEM
22 JESSICA MENDES DOS SANTOS PEDAGOGIA
23 JHONES MOREIRA DA SILVA ENFERMAGEM
24 JONATHAN DOUGLAS FERNANDES VIANA ENFERMAGEM
25 JORGELANE PANTOJA DE SOUZA GEOGRAFIA
26 JOSÉ SAMUEL MORAES DOS SANTOS GEOGRAFIA
27 JOSÉ VIRLANDIO PEREIRA SILVA DIREITO
28 KATRY NOELY SOARES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
29 KESSY JHONNES SARRAF SANTOS HISTÓRIA
30 LISSANDRA PEREIRA PINTO GEOGRAFIA
31 MAIARA BARBOSA MIRANDA HISTÓRIA
32 MARCILA CAMPOS VINHOTE GEOGRAFIA
33 MARIA DO PERPETUO SOCORRO LIMA DA SILVA ENFERMAGEM
34 MARIA DOLORES PANTOJA PEREIRA LETRAS
35 NATHANNI QUEIROZ DOS SANTOS ENFERMAGEM
36 NAY DE JESUS DA SILVA MOTA GEOGRAFIA
37 RAYCKARD MACIAL DOS SANTOS ENFERMAGEM
38 RENATA LETÍCIA OLIVEIRA DA SILVA ENFERMAGEM
39 RENATO JOSÉ LUZ GEOGRAFIA
40 SAMARA CRISTINI DA SILVA CIÊNCIA BIOLÓGICAS
41 SEBASTIANE DE FREITAS ARAÚJO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
42 SIMONE DE JESUS DA SILVA HISTÓRIA
43 THAIS PEREIRA SALES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
44 VALÉRIA CÍNTIA NASCIMENTO MACIEL GEOGRAFIA
45 WALDELICE DA SILVA DOS SANTOS GEOGRAFIA
46 WELLITON MORAES POMBO NASCIMENTO HISTÓRIA
47 YURI GREGORY FERNANDES VIANA ENFERMAGEM

AUXÍLIO TRANSPORTE (CADASTRO RESERVA)

NOME

CURSO

1

ALEXARA ANDRADE PANTOJA PEDAGOGIA

2

LUDIANA DA SILVA E SILVA PEDAGOGIA

3

MARIA ENEDINA MIRANDA CORRÊA HISTÓRIA

4

ODINÉIA DA SILVA PEREIRA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

5

SANDRA GORETE DE OLIVEIRA LOBATO GEOGRAFIA

 INDEFERIDOS

NOME

CURSO

OBSERVAÇÃO

1

AGNALDO NARCISO MONTEIRO ENFERMAGEM DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

2

ALEXANDRO GAMA DO CARMO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

3

ANDRÉIA BESERRA DOS SANTOS ENFERMAGEM DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

4

DAVID LUI GUIMARÃES VIEIRA DIREITO INDEFERIDO POR RENDA

5

DÉBORAH LORRANI SANTANA MORAIS HISTÓRIA DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

6

DIEGO DA SILVA GOMES LETRAS DISPONIBILIDADE DE ONIBUS UNIFAP PARA ZONA URBANA

7

ELIENE NASCIMENTO DA CONCEIÇÃO SILVA LETRAS INDEFERIDO POR RENDA

8

FRANCISCO ABRÃO PEREIRA JUNIOR HISTÓRIA DOCUMENTAÇÃO IMCOMPLETA

9

FRANCISCO ANGELO DOS SANTOS GALVÃO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

10

FRANCISCO MOISES OLIVEIRA ROSA GEOGRAFIA DISPONIBILIDADE DE ONIBUS UNIFAP PARA ZONA URBANA

11

GEREMIAS FELIX AMORA JUNIOR LETRAS DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

12

IRAILSON DA SILVA FEITOSA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

13

JOÃO VITOR SOARES DOS SANTOS GEOGRAFIA DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

14

JOCENILDO ARRUDA SILVA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS INDEFERIDO POR RENDA

15

JOESSY DE CASSIA FEITOZA DE AGUIAR CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

16

JOICE LANNE DE PAULA MELO ENFERMAGEM INDEFERIDO POR RENDA

17

KEYLANE ARRUDA LOBATO ENFERMAGEM INDEFERIDO POR RENDA

18

LUANA PEREIRA CORRÊA ENFERMAGEM INDEFERIDO POR RENDA

19

MAILA SILVA OLIVEIRA ENFERMAGEM DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

20

MARCELA DOS SANTOS PEREIRA LETRAS DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

21

MARCIA REGINA DE ABREU BRANDÃO OLIVEIRA HISTÓRIA INDEFERIDO POR RENDA

22

MARCOS BARBOSA DA SILVA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS INDEFERIDO POR RENDA/CONCISTÊNCIA DE INFORMAÇÃO

23

MARIA ANTONIA LIMA DA SILVA GEOGRAFIA INDEFERIDO POR RENDA

24

MARIA CRISTINA SARMENTO ENFERMAGEM INDEFERIDO POR RENDA

25

MARIVALDO BENTO RAMOS HISTORIA INDEFERIDO POR RENDA

26

NAIANNE MARTINS DA COSTA CAMPOS PEDAGOGIA INDEFERIDO POR RENDA

27

NAJARA OLIVEIRA DE SOUZA CIENCIAS BIOLÓGICAS INDEFERIDO POR RENDA

28

NAYLA RAYLENE ARAÚJO DA PAIXÃO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS INDEFERIDO POR RENDA

29

NEANDRO FEITOSA LIRA GEOGRAFIA DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

30

ODILENE SOARES DOS SANTOS GEOGRAFIA DISPONIBILIDADE DE ONIBUS UNIFAP PARA ZONA URBANA

31

ORLANDO FEITOSA DA COSTA FILHO CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DISPONIBILIDADE DE ONIBUS UNIFAP PARA ZONA URBANA

32

PETRINA LAPORRÁ DOS SANTOS GOMES ENFERMAGEM ORIENTADA A SE INSCREVER NA BOLSA PERMANÊNCIA MEC INDÍGENA

33

POEMA LIA NOBREGA DE OLIVEIRA HISTÓRIA DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

34

RAIANE DINIZ SANTOS PEDAGOGIA DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

35

RAULISON RICARDO ARAÚJO ALVES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOCUMENTAÇÃOIMCOMPLETA

36

RENAN ABREU SARGES CIÊNCIAS BIOLÓGICAS DOCUMENTAÇÃO INCOMPLETA

37

ROSANE MARIA DA COSTA SANTANA LETRAS INDEFERIDO POR RENDA E DISPONIBILIDADE DE ONIBUS UNIFAP PARA ZONA URBANA

38

SAMARA STEPHANE DOS SANTOS OLIVEIRA ENFERMAGEM DISPONIBILIDADE DE ONIBUS UNIFAP PARA ZONA URBANA

39

TUANI LEMA BRAGA PEDAGOGIA INDEFERIDO POR RENDA

40

WENDERSON CRISTIAN SANTOS RODRIGUES GEOGRAFIA INDEFERIDO POR RENDA

FALTOSOS DESCLASSIFICADOS

NOME

CURSO

1

JOSÉ NILSON SACRAMENTO MACIEL ENFERMAGEM

2

LAILA GRAZIELY LOPES DA CONCEIÇÃO CALUFF CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

3

LEDIANA DO NASCIMENTO SILVA ENFERMAGEM

4

MARIENE GADELHA DOS SANTOS GEOGRAFIA

5

NAISE FERNANDA GOMES DOS SANTOS PEDAGOGIA

6

NAZARENO JUNIOR MAUES DIREITO

7

TAINARA VIANA DA SILVA CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

Édico Rene Carvalho Canuto Pires

Assistente Social Cress/AP 0690

SIAPE 2197028
Patrícia Theodoro de Souza Nascimento

Assistente Social Cress-AP 0855

SIAPE 2127533

Maria Lucia Cabral de Castro
Chefe da DPS

Portaria nº 807/2013-UNIFAP