Dep. Ciências Biológicas e da Saúde

Líderes: Cristiane Rodrigues Menezes e Paulo Roberto Russo

02) Diversidade e Conservação da Herpetofauna da Amazônia Oriental

Líder: Carlos Eduardo Costa de Campos

03)Ecologia e Conservação de Vertebrados

Líder: Fernanda Michalski

04) Epidemiologia e Saúde

Líder: Rosemary Ferreira de Andrade

05) Estudo Molecular das Doenças Amazônicas

Líder: Artemis Socorro do Nascimento Rodrigues

06) Estudos da Flora Amapaense

Líder: Cristiane Rodrigues Menezes

07) Grupo de Estudo da Saúde da Mulher, da Crianaça e do Adolescente

Líder: Florinaldo Carreteiro Pantoja

08) Grupo de Pesquisa em Análises Clínicas – ANACLIN

Líder: Deyse de Souza Dantas e Madson Ralide Fonseca Gomes

09) Grupo de Pesquisa em Doenças Crônicas – GPDCRON

Líder: Francineide Pereira da Silva Pena

10) Grupo de Pesquisa em Fármacos

Líder: José Carlos Tavares Carvalho

11) Grupo de Pesquisa em Química de Produtos Naturais

Líder: Elizabeth Viana Moraes da Costa

12) Grupo de pesquisa em vertebrados

Líderes: Andrea Soares de Araujo

13) Grupo de Pesquisa Enfermagem em Saúde Mental/ Psiquiatria – GEPSMP

Líderes: José Luis da Cunha Pena e  Veronica Batista Cambraia Favacho

14) Manejo e Caracterização de Essências Florestais

Líderes: Wegliane Campelo da Silva Aparício

15) Nanobiotecnologia Fitofarmacêutica

Líderes: Caio Pinho Fernandes

16) Núcleo de Estudos em Pesca e Aquicultura

Líder:  Júlio César Sá de Oliveira

17) Química Computacional Aplicada

Líder: Cleydson Breno Rodrigues dos Santos e Lorane Izabel da Silva Hage Melim

18) Química de Produtos Naturais de Origem Vegetal, Animal e Microrganimos

Líder: Sheylla Susan Moreira da Silva de Almeida

19) REMIS – Núcleo de Estudos e Pesquisas em Reabilitação, Movimento e Inclusão Social

Líder: Mônica Silvia Rodrigues de Oliveira

20) Saúde da mulher

Líder: Kátia Jung de Campos e Jose Mauro Secco

21) Saúde do Adolescente e Comunidade (SAC)

Líder: Eveline Pinheiro Beserra

22) Saúde do Trabalhador

Líder: Maira Tiyomi Sacata Tongu Nazima

23) Taxonomia e Bioecologia de insetos de importancia Médica e Forense

Líder: Raimundo Nonato Picanço Souto e Ledayane Mayana Costa Barbosa

24) Validação de métodos e técnicas terapêuticas com agentes físicos e terapias integrativas complementares e Práticas de ensino-aprendizagem em educação-saúde 

Líder: José Wagner Cavalcante Muniz

25) Ecologia Aquática

Líder:  Júlio César Sá de Oliveira

26) Análise de expressão e diversidade genética

Líder: Emerson Augusto Castilho Martins

27) Toxicologia Reprodutiva e Bioquímica

Líder: Clarissa Silva Lima

28) Núcleo de Estudos Científicos e Tecnológicos sobre Abelhas Regionais

Líder: Arley José Silveira da Costa

29) Microbiologia Ambiental e Aplicada da Amazônia

Líder:Silvia Maria Mathes Faustino e Flávio Henrique Ferreira Barbosa

30) Estudo da Fauna de Invertebrados – Artrópodes

Líder: Alexandre Souto Santiago

31) Laser nos tecidos biológicos

Líder: Ana Rita Pinheiro Barcessat

 32) Grupo de Pesquisa em Assistência Farmacêutica – GASF

Líder: Carolina Miranda de Sousa Lima

 33) Farmácia Clínica e Experimental

Líder: Francisco Fabio Oliveira de Sousa

34) Grupo de Estudo da Saúde da Mulher, da Criança e do Adolescente

Líder: Florinaldo Carreteiro Pantoja

35) Grupo de Pesquisa em Diabetes Mellitus do Amapá

Líder: Francineide Pereira da Silva Pena

36) Ecologia e Manejo da Biodiversidade Amazônica

Líder: José Julio de Toledo

37) Ecologia e Manejo de Recursos Naturais na Amazônia Oriental 

Líder: Alexandro Cezar Florentino

38) Bioativos Amazônicos

Líder: Alessandra Azevedo do Nascimento

39) Amazônia Sustentável

Líder: Mellissa Sousa Sobrinho

40) Tanatologia e Cuidados Paliativos

Líder: Anna Valeska Procópio de Moura Mendonça

41) Grupo de Pesquisa em Antimicrobianos de origem natural

Líder: Anna Eliza Maciel de Faria Mota Oliveira

42) Tecnologia e Segurança de Alimentos

Líder: Lílian Grace da Silva Solon

43) Desenvolvimento e aplicações nanobiotecnológicas de moléculas

Líder: Raquel Silva Araújo

44) Química Medicinal e Desenvolvimento de Fármacos

Líder: Lorane Izabel da Silva Hage Melim

45) Doenças Prevalentes da Fronteira

Líder: Benedito de Souza Guimarães Junior

46) Grupo de Pesquisa em Cirurgia Experimental e Patologia

Líder: José Carlos Tavares Carvalho e Marcos Roberto Lima de Carvalho Santos

47) A Família como Unidade de Cuidado

Líder: Anneli Mercedes Celis de Cárdenas e Maria Virgínia Filgueiras de Assis Mello

48) Grupo de Pesquisa em Genética e Biologia Molecular

Líder: Rafael Lima Resque

49) Núcleo de Estudos e Pesquisa Materno Infantil

Líder: Nely Dayse Santos da Mata

50) Núcleo de Estudos e Pesquisa Materno Infantil

Líder: Nely Dayse Santos da Mata

51) Biotecnologia Medicinal

Líder: Raquel Rodrigues do Amaral

52) Biofotônica e sonoterapia na morfologia dos tecidos biológicos

Líder: Ana Rita Pinheiro Barcessat

53) ECODELTA

Líder: Tiago Gabriel Correia

54) Desenvolvimento e avaliação de sistemas de liberação controlada de substâncias ativas

Líder: Hugo Alexandre Silva Favacho

55) Pesquisa Translacional em Saúde

Líder: Rafael Cleison Silva dos Santos 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*