Dep. Ciências Exatas e Técnológicas

01) Arquitetura e Urbanismo na Amazônia

Líder: José Alberto Tostes

02) Conforto Ambiental e Eficiência Energética nas Edificações

Líder: Jamil José Salim Neto e Ivanize Claudia dos Santos e Silva

03) Ecologia e Manejo de Recursos Naturais na Amazônia Oriental

Líder: Alexandro Cezar Florentino

04) Equações Diferenciais Parciais e Mecânica dos Fluidos

Líder: Gilberlandio Jesus Dias

05) Estudos em Sistemas de Energia

Líder: Alaan Ubaiara Brito

06) Física Atômica e Estruturas Moleculares (FAEM)

Líder: Rafael Martinez Rodriguez

07) Grupo de Pesquisa em Matemática Aplicada (GPMAP)

Líder: José Walter Cárdenas Sotil

08) Grupo de Pesquisa em Matemática Aplicada e Computacional – GPMAC

Líder: João Socorro Pinheiro Ferreira

09) Laboratório de Inclusão Digital e Engenharia de Software – LIDES

Líder: Rafael Pontes Lima e Julio Cezar Costa Furtado

10) Mecânica Quântica, Informação Quântica e Física Aplicada

Líder: Juan Jose Díaz Bulnes

11) Núcelo de Estudos em Estética do Úmido

Líder: Jodival Mauricio da Costa e Profª. Ana Carolina de Oliveira Marques

12) Núcleo de Pesquisa em Tecnologia de Transportes e Geotecnia – NPTTG

Líder: Gabrielle dos Anjos Curcino

13) Percepções do Amapá

Líder: Jadson Luis Rebelo Porto e Gutemberg de Vilhena Silva

14) Núcleo de Pesquisa História da Ciência e Ensino – NUPHCE

Líder: Eliane Leal Vasquez

15) Grupo de Pesquisa em Geofísica Aplicada

Líder: Helyelson Paredes Moura e Prof. José Reinaldo Cardoso Nery

16) Núcleo De Pesquisa Em Tecnologia De Transportes E Geotecnia –  NPTTG

Líder: Gabrielle dos Anjos Curcino e Fábio Araújo Pereira

 17) Memórias Urbanas

Líder: Eloane de Jesus Ramos Cantuaria 

18) Física da Matéria Condensada

Líder: Robert Ronald Maguiña Zamora

19) Modelagem e Simulação de Sistemas Ambientais

Líder: Alan Cavalcanti da Cunha

20) Observatório de Política Ambiental – OPA

Líder: Marco Antonio Augusto Chagas

21) Grupo de Biocatálise e Biotransformação em Química Orgânica

Líder: Irlon Maciel Ferreira

22) Pesquisa no Ensino de Química

Líder: Kelton Luis Belém dos Santos

22) Grupo de Tecnologia, Educação, Inclusão e Acessibilidade – GTEIA

Líder: Simone de Almeida Delphim

23) Inteligência Artificial Aplicada

Líder: Geraldo Neves de Albuquerque Maranhão

24) LABETIC – Laboratório de Engenharia de Software e Tecnologia da Informação e Comunicação

 Líder: Julio Cezar Costa Furtado; José Walter Cárdenas Sotil

 25) Rede Amazônia Luso Brasileira de Pesquisa

 Líder: José Alberto Tostes

26) Materiais Amazônicos

Líder: Robert Saraiva Matos; Nilson dos Santos Ferreira

27) Núcleo de Modelagem Aplicada à Engenharia – NUMAE

Líder: Fábio Araújo Pereira; Rômulo Lima da Gama

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*