Dep. Filosofia e Ciências Humanas

Líder: Simone Maria Palheta Pires e Linara Oeiras Assunção

02)Antropologia das Práticas Políticas e Econômicas no Amapá e Região de Fronteira com a Guiana Francesa

Líder: José Maria da Silva

03)Aspectos Socioeconômicos e Gênero na Fronteira Internacional do Amapá

Líder: Ana Cristina de Paula Maués Soares

04) Cartografias Territoriais

Líder: Ricardo Angelo Pereira de Lima e Viviane Vanessa de Vilhena Amanajás

05) CEPRES – Centro de Estudos Políticos, Religião e Sociedade

Líder: Marcos Vinicius de Freitas Reis e Andrius Estevam Noronha

06) Cidade, Cultura e Memória

Líder: Verônica Xavier Luna e Maura Leal da Silva

07) Círculo de Pesquisas do Tempo Presente

Líder: Daniel Santiago Chaves

08) Cultura e Modernidade, segundo Simmel, Lukács e Gramsci

Líder: Glaucia Maria Tinoco Barbosa

09) Desenvolvimento Rural Sustentável no espaço amapaense

Líder: Antonio Sergio Monteiro Filocreão

10) Dinâmicas Espaciais, Território e Planejamento (GRUDEP)

Líder: Rubio José Ferreira e Emmanuel Raimundo Costa Santos

11) Dinâmicas regionais e ruralidade no Amapá

Líder: Roni Mayer Lomba

12) Direitos Sociais, Cultura e Cidadania

Líder: Ivan Henrique de Mattos e Silva

13) Economia da Agricultura Familiar, Sociobiodiversidade e Gestão Ambiental

Líder: Manoel de Jesus de Souza Pinto e  Manoel Ricardo Vilhena

14) Estudo, Pesquisa e Preservação da Cultura Material do Amapá

Líder: Edinaldo Pinheiro Nunes Filho

15) Estudos em Direitos Humanos, Educação e Sociedade

Líder: Helena Cristina Guimaraes Queiroz Simoes

16) Geografia do Amapá e Gestão de Áreas Protegidas

Líder: Daguinete Maria Chaves Brito

17) Grupo de Estudo e Pesquisa sobre Violências e Criminalizações

Líder: Carlos de Sousa Guimarães

18) Grupo de estudos e pesquisas interdisciplinar sobre mulher e gênero

Líder: Iraci de Carvalho Barroso

19) Grupo de Estudos sobre Práticas Interdisciplinares e Gestão-GEPIG

Líder:Alexandre Gomes Galindo e Glauber Ruan Barbosa Pereira

20) Grupo Políticas Territoriais e Desenvolvimento – POTEDES

Líder: Gutemberg de Vilhena Silva

21) História e Memória dos Povos Indígenas do Oiapoque

Líder: Simone Pereira Garcia

22) História, Antropologia e Ensino de História em fronteiras

Líder: Giovani José da Silva e Stephen Grant Baines

23) Laboratório de História Antiga (LABHAN)

Líder: José Petrucio de Farias Júnior e Maria Aparecida de Oliveira Silva

24) Migrações, Relações de Trabalho e Políticas Públicas 

Líder: Manoel de Jesus de Souza Pinto e Eliane Superti

25) Núcleo de Estratégia, Gestão e Estudos Organizacionais – NEGEO

Líder: Alexandre Gomes Galindo e Claudio Márcio Campos de Mendonça

26) Núcleo de Estudos Interdisciplinares das Ilhas Britânicas: Antiguidade & Medievo

Líder: Renan Marques Birro e Elton Oliveira Souza de Medeiros

27) Nucleo de Pesquisas Aplicadas em Gestão, Secretariado Executivo e Economia – NPGESSEC

Líder: Robson Antonio Tavares Costa

28) Observatório Amazônico de Direitos Humanos

Líder: Camila Soares Lippi

29) Organização Espacial e Questões Ambientais no Estado do Amapá

Líder:  José Mauro Palhares

30) Sociodemografia na Fronteira Norte do Brasil

Líder: Manoel de Jesus de Souza Pinto e Rosilene de Oliveira Furtado

31) Teoria Sociológica e pensamento marxista no Brasil

Líder: Glaucia Maria Tinoco Barbosa

32) Trabalhadores, poder e redes de sociabilidades na Amazônia (séculos XIX e XX)

Líderes: Adalberto Júnior Ferreira Paz; Lara Vanessa de Castro Ferreira

33) Trabalho, Estado e conflitos sociais na Amazônia (séculos XIX e XX)

Líder: Sidney da Silva Lobato

31) Caleidoscópio Tucuju do Direito: as leis e garantia dos direitos fundamentais no século XXI.

Líder: Linara Oeiras Assunção

32) Observatório das Fronteiras do Platô das Guianas (OBFRON)

Líder: Daniel Santiago Chaves Ribeiro e Paulo Gustavo Pellegrino Correa

33) Oyapock – Laboratório de História Social

Líder: Gladson Paulo Milhomens Fonseca

 34) Percepções do Amapá

Líder: Jadson Luis Rebelo Porto

35) Acesso à justiça e formas de resolução de conflitos

Líder: Simone Maria Palheta Pires

36) Salvaguarda e Comunicação Museológica na Amazônia Brasileira

Líder: João Batista Gomes de Oliveira

37) Cidade, Cultura e Identidade

Líder: Verônica Xavier Luna

38) Arquivos do Judiciário Amapaense

Líder: Paulo Marcelo Cambraia da Costa

 

40) Núcleo de Estratégia, Gestão e Estudos Organizacionais-NEGEO

Líder: Alexandre Gomes Galindo

41) Gestão, Tecnologia e Sustentabilidade – GTS

Líder: Glauber Ruan Barbosa Pereira

42) Inovação: Propriedade Intelectual, Conhecimentos Tradicionais associados à Biodiversidade e Transferência de Tecnologia no Núcleo de Inovação e Transferência de Tecnologia da UNIFAP

Líder: Sabrina Carvalho Verzola

43) Centro sobre Inclusão Escolar, Síndrome de Down e Necessidades Educacionais

Líder: Marinalva Silva Oliveira

44) Estudos e Pesquisas em Meio Ambiente e Desenvolvimento

Líder: Helenilza Ferreira Albuquerque Cunha

45) Estudo, Pesquisa e Preservação da Cultura Material do Amapá 

Líder: Edinaldo Pinheiro Nunes Filho

46) Núcleo de História, Estado e Cultura Política

Líder: Alexandre Souza Amaral

47) Núcleo de Pesquisa História da Ciência e Ensino – NUPHCE

Líder: Eliane Leal Vasquez

48) História do Norte da América do Sul: Política, Economia e Fronteiras

Líder: Iuri Cavlak

49) Ribeirinhos da Amazônia: Educação, Territórios e Modos de Vida

Líder: Ricardo Angelo Pereira de Lima

50) Nucleo de Pesquisas Aplicadas em Gestão, Secretariado Executivo e Economia NPGESSEC

Líder: Robson Antonio Tavares Costa

51) Grupo de Análises Contemporâneas em Teoria das Relações Internacionais

Líder: Lourrene de Cássia Alexandre Maffra

52) Transfronteiras Ameríndias: Tempo, Espaço e Memória dos Povos Indígenas

Líder: Carina Santos de Almeida

52) História Global, Ordem Mundial e Estudos pos-colonialistas Amazônicos

Líder: Paula de Carvalho Bastone

53) Pensamento Latino-Americano

Líder: Glaucia Maria Tinoco Barbosa

54) Núcleo de Estudos sobre Democracia, Constituição e Política

Líder: Gabriel Lima Marques

55) Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Marxismo, Trabalho e Políticas Educacionais

Líder: André Rodrigues Guimarães

56) Dinâmicas socioambientais, biodiversidade e Epidemiologia na fronteira franco brasileira

Líder: Maria de Jesus Ferreira César de Albuquerque

56) GEPIESA – Grupo de Estudo e Pesquisa Interdisciplinar em Educação e Saberes da Amazônia Amapaense

Líder: Maria do Carmo Lobato da Silva e Albert Alan de Sousa Cordeiro

57) Naimi – Núcleo De Antropologia Visual, Da Imagem E Do Som, Linguagens, Memória E Identidades

Líder: Luciano Magnus de Araujo

58) Geografia Física, Patrimônio Natural e Cultural (GEOFIP)

Líder: Jucilene Amorim Costa

59) Laboratório de Estudos da História Social do Trabalho na Amazônia (LEHSTAM)

Líder: Sidney da Silva Lobato

60) Grupo De Estudos Urbanos Da Amazônia Setentrional – GEURBAS

Líder: Edenilson Dutra de Moura

61) Laboratório de Estudos Etnográficos (LAET)

Líder: Marcus Andre de Souza Cardoso da Silva e Joseph Handerson

62) Núcleo de Estudos em Política e Conflitos Sociais – NUPOCS

Líder: Antonio Sabino da Silva Neto

62) Fundamentos do Direito Penal e Direito Ambiental

Líder: Carmo Antônio de Souza

63) Coletivo de Estudos sobre Terra e Território

Líder: Patricia Rocha Chaves

64) LEGIS – Pesquisa, estudo, aplicação e avaliação da legislação e produção específica sobre organização, financiamento e gestão da educação nacional

Líder: Ademar Alves dos Santos

65) Avaliação da Sustentabilidade da Amazônia – ASUAM

Líder: José Francisco de Carvalho Ferreira

66) Território e campesinato amazônico e latino-americano

Líder: Kátia Souza Rangel

67) Grupo de Estudos Coloniais Amazônicos

Líder: Paulo Marcelo Cambraia da Costa

68) Núcleo de História das Relações Internacionais

Líder: Paula de Carvalho Bastone

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *


*