CURSO INSTRUÇÃO DE SOBREVIVÊNCIA NA SELVA

Data: 03, 04, 05 e 06 de novembro de 2011

Local: área da Hidrelétrica Coaracy Nunes

 

As principais atividades de sobrevivência na selva a serem desenvolvidas no curso serão:

 

1-Orientação diurna e noturna com bússola e GPS e sem aparelhos;

2- Travessias de rios e lagos com canoas, cabo submerso e métodos alternativos;

3-Travessia de depressões com técnicas de falsa baiana, tiroleza e rapel;

4-Técnicas de transporte de feridos;

5-Técnicas de alimentação: obtenção e preparo; o que comer e o que não comer;

6- Técnicas de construção de abrigos;

7- Técnicas de obtenção de fogo;

8-Técnicas de primeiros socorros;

9-Trilhas;

10-Animais peçonhentos.

 

Material necessário para cada participante, além de seus pertences pessoais:

1-Lanterna

2-Bota tipo cuturno ou tênis fechado

3-Bússola

4-Facão

5-Cabo solteiro (corda) de 10 mm com 5 metros comprimento

6-Cabo (corda) 3mm com 20 metros de comprimento

7-Barraca de camping ou rede c/mosquiteiro ou colchonete

8-Cantil

9-Calça jeans

10-Prato, copo e talher

 

Inscrição: R$ 35,00 (trinta e cinco reais)

O acadêmico deverá preencher a Ficha de Cadastro, imprimir e se dirigir ao Lablimino ou Labinvert para efetivação da inscrição.

Ficha de Cadastro Acadêmico

I Semana de Zoologia de Ciências Biológicas UNIFAP

Caminhos para a Conservação da Biodiversidade

Submissão de Trabalho: Via e-mail (sezoo.unifap@hotmail.com)

Inscrições até o dia 5 de abril e no dia do evento
Evento: R$ 20,00
Mini Curso: R$ 15,00

Informações:
e-mail/MSN: sezoo.unifap@hotmail.com
Contatos: Nayara – 9117-7034 / Anderson – 8128-9367

Blog: http://sezoounifap.blogspot.com

Clique nos links abaixo para fazer o Download
Mini-CursosProgramação GeralNormas para Submissão de Resumos

Trotes Solidários na Semana dos Calouros de Biologia 2011

A Semana dos Calouros de Biologia deste ano, 14 a 19 de fevereiro, contou com uma programação diversificada. A coordenação foi composta pelos alunos da turma de Biologia 2010, que recepcionaram os calouros com vários trotes solidários.

Dentre os trotes: na segunda-feira, os calouros assistiram à palestra organizada pela reitoria no anfiteatro, logo após se dirigiram ao bloco F em fila indiana, e de “elefantinho”, houve apresentação de cada e á tarde assistiram palestra baseada nos preceitos d’A Carta da Terra ministrada pela Rayssa Barros; na terça-feira foram “obrigados” a fazer cadastro no banco de sangue de medula óssea uma parceria com o REDOME/HEMOAP, e pela parte da tarde houve o tradicional “lava-pés”; na quarta, além da aula-fake houve o teste de tipagem sanguínea; na quinta, a arrecadação de fraldas geriátricas, para serem doadas para o Abrigo São José; na sexta, passeio para o conhecimento do campus e, no sábado, participaram da trilha na RPPN Revecom.

Não houve reclamações sobre os trotes efetuados, o que caracteriza a aceitação da nova roupagem dos trotes, os solidário, que ocorrem nas Universidades Federais atualmente, desenvolvendo no primeiro contato a consciência e preocupação social, isso faz com que a interação de veterano/calouro seja a mais saudável e amigável possível.

Texto: Helio Pamphylio e Daniel Valentim

Novo Coordenador

Aos Discentes e Docentes do Curso de Ciências Biológicas comunico que a partir do mês de Abril do ano corrente a Coordenação do Curso passará para o Prof. Dr Jean Charles da Cunha Peixoto, docente fundador do Curso que aceitou a indicação deste Colegiado para assumir esta tarefa com ética e compromissado com a renovação e atualização do Curso de Ciências Biológicas.

Agradeço aos docentes, técnicos e discentes desta Coordenação o apoio e credibilidade destinandos as atividades por mim executadas durante estes 19 meses na Coordenação do Curso de Ciências Biológicas.

Profa. Cristiane Rodrigues Menezes.

RESULTADO DA SELEÇÃO SUB-PROJETO BIOLOGIA

Segue abaixo o resultado da seleção dos candidatos ao Edital PIBID 2010.

RESULTADO DA SELEÇÃO SUB PROJETO BIOLOGIA

Classificação

CANDIDATO (a)

Situação

1

Samara Roniza Wanderly Rodrigues

Aprovado

2

Igor Fernando dos Anjos Barros

Aprovado

3

Endrea Ariana Moura Santos

Aprovado

4

Klíssia Calina de Souza Gentil

Classificado

5

Adenilda Silva Soares

Classificado

6

Patrícia da Silva Ribeiro

Classificado

Os candidatos aprovados deverão comparecer a 1º reunião no dia 29/03/2010, as 16:30 h no Laboratório de Botânica e Educação Ambiental (LABOT), Bloco F, sala 3. O Não comparecimento implicará em substituição imediata.

Profª Cristiane R. Menezes