CURSO DE HISTÓRIA- PARFOR/UNIFAP |
|||||||
VI MÓDULO (02/07 a 04/08/2012)-Turma A (200921) | |||||||
Professor (a) | Disciplina | C. H. | |||||
Início | Término | ||||||
Carlos Alberto Viana Marques | História do Brasil República I | 60 | 2/7/2012 | 7/7/2012 | |||
Iza Vanesa P. de F. Guimarães | Seminário de Pratica de Ensino IV | 105 | 9/7/2012 | 14/7/2012 | |||
Antonio Ábila | História Contemporânea I | 60 | 16/7/2012 | 21/7/2012 | |||
Verônica Xavier Luna | História da América Colonial | 60 | 23/7/2012 | 28/7/2012 | |||
Iuri Cavlak | Estágio Superv. I-Ens. Fundamental | 210 | 30/7/2012 | 4/8/2012 | |||
VI MÓDULO (02/07 a04/08/2012)-Turma B (200922) | |||||||
Professor (a) | Disciplina | C. H. | |||||
Início | Término | ||||||
Adalberto Junior Ferreira Paz | Seminário de Pratica de Ensino IV | 105 | 2/7/2012 | 7/7/2012 | |||
Antonio Ábila | História Contemporânea I | 60 | 9/7/2012 | 14/7/2012 | |||
Carmentilla das C. Martins | Historiografia Brasileira II | 60 | 16/7/2012 | 21/7/2012 | |||
Aguardando Processo/Seletivo | História do Brasil República I | 60 | 23/7/2012 | 28/7/2012 | |||
Aguardando outro colegiado | Estágio Superv. I-Ens. Fundamental | 210 | 30/7/2012 | 4/8/2012 | |||
V MÓDULO (02/07 a04/08/2012)-Turma C (20101) | |||||||
Professor (a) | Disciplina | C. H. | |||||
Início | Término | ||||||
Paulo Marcelo C. da Costa | História da Amazônia II | 60 | 2/7/2012 | 7/7/2012 | |||
Marcelino da Costa A. Junior | Seminário de Pratica de Ensino IV | 105 | 9/7/2012 | 14/7/2012 | |||
Aguardando Processo/Seletivo | História do Brasil Império | 60 | 16/7/2012 | 21/7/2012 | |||
Alexandre Souza Amaral | Historiografia Brasileira II | 60 | 23/7/2012 | 28/7/2012 | |||
Mariana Araújo Gonçalves | História Moderna II | 60 | 30/7/2012 | 4/8/2012 | |||
IV MÓDULO (02/07 a04/08/2012)-Turma D (201021) | |||||||
Professor (a) | Disciplina | C. H. | |||||
Início | Término | ||||||
Elke Daniela Rocha Nunes | Seminário de Pratica de Ensino III | 105 | 2/7/2012 | 7/7/2012 | |||
Dorival dos Santos Costa | Historia Moderna I | 60 | 9/7/2012 | 14/7/2012 | |||
Aguardando Processo Seletivo | História do Brasil Colônia | 60 | 16/7/2012 | 21/7/2012 | |||
Carlos Augusto de Castro B. | Historia da Amazônia I | 60 | 23/7/2012 | 28/7/2012 | |||
Sidney da Silva Lobato | Historiografia Brasileira I | 60 | 30/7/2012 | 4/8/2012 | |||
II MÓDULO (02/07 a04/08/2012)-Turma E (01HIS/2012/1) | |||||||
Professor (a) | Disciplina | C. H. | |||||
Início | Término | ||||||
Edinaldo P. Nunes Filho | Pré-História Brasileira | 60 | 2/7/2012 | 7/7/2012 | |||
Simone Pereira Garcia | Teoria da História II | 60 | 9/7/2012 | 14/7/2012 | |||
Simeia de Nazaré Lopes | Seminário de Pratica de Ensino I | 105 | 16/7/2012 | 21/7/2012 | |||
Luiz Gustavo da Silva Costa | Historia Antiga II | 60 | 23/7/2012 | 28/7/2012 | |||
Nelma Dorian | Didática Aplicada II | 60 | 30/7/2012 | 4/8/2012 |
CURSO DE LETRAS – PARFOR/UNIFAP | |||
VI MÓDULO (02/07 a04/08/2012)-Turma A (200921) | |||
Professor (a) | Disciplinas | CH | Inicio e Termino |
Aldo César | Lingua Francesa V | 90 | 02/07 a 11/07/2012 |
Rosivaldo Gomes | Topicos de Pesquisa | 90 | 12/07 a 21/07/2012 |
Antonio dos Martirios | Linguistica Romantica | 60 | 23/07 a 28/07/2012 |
Antonio Almir Silva Gomes | Sintaxe | 60 | 30/07 a 04/08/2012 |
VI MÓDULO (02/07 a04/08/2012)-Turma B (200922) | |||
Professor (a) | Disciplinas | CH | Inicio e Termino |
Martha Cristina F. Z. do Nascimento | Sintaxe | 60 | 02/07 a 07/07/2012 |
Rosilene | Lingua Francesa V | 90 | 09/07 a 18/07/2012 |
Rosileni Pelaes | Didática da Lingua Materna III | 60 | 19/07 a 27/07/2012 |
Professor processo seletivo | Literatura Bras. Mod. e Contemporanea | 60 | 27/07 a 03/08/2012 |
V Modulo(02/07 a04/08/2012)-Turma C (20101) | |||
Professor (a) | Disciplinas | CH | Inicio e Termino |
Olaci Carvalho | Lingua Francesa V | 90 | 02/07 a 11/07/2012 |
Celeste Ribeiro | Didática da Lingua Materna II | 75 | 12/07 a 20/07/2012 |
Yuegel Pantoja Caldas | Literatura Potuguesa Medieval | 60 | 20/07 a 27/07/2012 |
Melque Lima | Libras | 60 | 27/07 a 03/08/2012 |
IV MÓDULO (02/07 a04/08/2012)-Turma D (201021) | |||
Professor (a) | Disciplinas | CH | Inicio e Termino |
Maria Eduiza M. Naiff Rodrigues | Morfologia | 60 | 02/07 a 07/07/2012 |
Josenir Souza | Didatica da Lingua Materna II | 75 | 09/07 a 17/07/2012 |
Rocio Rubi | Didática Geral | 60 | 17/07 a 24/07/2012 |
Aldenice de Andrade Couto | Lingua Francesa III | 90 | 24/07 a 03/08/2012 |
II MÓDULO (02/07 a04/08/2012)-Turma E (01LET120112) | |||
Professor (a) | Disciplinas | CH | Inicio e Termino |
Manoel Azevedo | Teoria da Literatura | 60 | 02/07 a 07/07/2012 |
Doraci Guedes Rodrigues | Lingua Francesa I | 90 | 09/07 a 18/07/2012 |
Valdenice Gonçalves | Fonética e Fonologia | 75 | 19/07 a 27/07/2012 |
Ana Paula Costa de Arruda | Leitura e Produção de Texto II | 75 | 27/07 a 04/08/2012 |
CURSO GEOGRAFIA- PARFOR/UNIFAP | |||
VI Modulo(02/07 a04/08/2012)-Turma A (20092) | |||
Professor (a) | Disciplinas | CH | Inicio e Termino |
Alexandro Francisco Camargo | TCC I | 60 | 02/07 a 07/07/2012 |
Jean Claudio Santos Fonseca | Geografia do Turismo | 60 | 09/07 a 14/07/2012 |
Olavo Fagundes da Silva | Prática de Ensino I | 60 | 16/07 a 21/07/2012 |
Daguinete Maria Chaves Brito | Geografia do Ampá | 60 | 23/07 a 28/07/2012 |
Jonas Pastana da Silva | Estágio Supervisionado em Docência I | 60 | 30/07 a 04/08/2012 |
V MÓDULO (02/07 a04/08/2012)-Turma B (20101) | |||
Professor (a) | Disciplinas | CH | Inicio e Termino |
Kátia Souza Rangel | Geografia do Brasil | 60 | 02/07 a 07/07/2012 |
Roni Mayer Lomba | Geografia Agrária | 60 | 09/07 a 14/07/2012 |
Gutemberg de Vilhena Silva | Geografia Politica | 60 | 16/07 a 21/07/2012 |
Marcelo Gonçalves da Silva | Recursos Naturais e Meio Ambiente | 60 | 23/07 a 28/07/2012 |
Maria de Jesus F.C. de Albuquerque | Climatologia Tropical | 60 | 30/07 a 04/08/2012 |
IV MÓDULO (02/07 a04/08/2012)-Turma C (201021) | |||
Professor (a) | Disciplinas | CH | Inicio e Termino |
Beatriz Lima de Paula | Cartografia Temática | 60 | 02/07 a 07/07/2012 |
Valter Gama de Avelar | Geomorfologia | 60 | 09/07 a 14/07/2012 |
Kátia Fonsêca | Politica e Legislação Educ. Brasileira | 60 | 16/07 a 21/07/2012 |
Manoel Osvanil B. Bacelar | Planejamento e Gestão Urbana | 60 | 23/07 a 28/07/2012 |
Eliane A. Cabral da Silva | Geografia do Brasil | 60 | 30/07 a 04/08/2012 |
CURSO CIÊNCIAS BIOLOGICAS- PARFOR/UNIFAP | |||
VI MÓDULO (02/07 a04/08/2012)-Turma A (200921) | |||
Professor (a) | Disciplinas | CH | Inicio e Termino |
Professor processo seletivo | Fisiologia | 90 | 02/07 a 11/07/2012 |
Ivanete do Socorro P. da Silva | Psicologia da Educação | 60 | 12/07 a 18/07/2012 |
Adalberto Carvalho Ribeiro | Sociologia da Educação | 60 | 19/07 a 25/07/2012 |
Cleydson Breno R. dos Santos | Química Orgânica | 90 | 26/07 a 04/08/2012 |
VI MÓDULO (02/07 a04/08/2012)-Turma B (200922) | |||
Professor (a) | Disciplinas | CH | Inicio e Termino |
Márcio Aldo Lobato Bahia | Matemática | 60 | 02/07 a 07/07/2012 |
Thaylana Soraya Silva Jucá | Antropologia | 60 | 09/07 a 14/07/2012 |
João Brazão da Silva Neto | Bioestatística | 60 | 16/07 a 21/07/2012 |
Élvio Zenker | LPC | 60 | 23/07 a 28/07/2012 |
Almiro Alves de Abreu | Estrut. e Func. Ens. Básico e Superior | 60 | 30/07 a 04/08/2012 |
Julio Cesar Sá de Oliveira | AACCII | 60 | Em Setembro |
V MÓDULO (02/07 a04/08/2012)-Turma C (20101) | |||
Professor (a) | Disciplinas | CH | Inicio e Termino |
Aguardando Professor | Biologia celular | 90 | 02/07 a 11/07/2012 |
Professor processo seletivo | Fisiologia | 90 | 12/07 a 21/07/2012 |
Carlos Eduardo Costa de Campos | Anatomia | 120 | 23/07 a 04/08/2012 |
Mayara Tania Pinheiro | AACCCIII | 60 | Em Setembro |
IV MÓDULO (02/07 a04/08/2012)-Turma D (201021) | |||
Professor (a) | Disciplinas | CH | Inicio e Termino |
Wegliane Campelo da Silva | Botanica I | 90 | 02/07 a 11/07/2012 |
Ricardo Marcelo dos A. Ferreira | Zoologia I | 120 | 12/07 a 25/07/2012 |
Artemis Socorro N. Rodrigues | Micro-Imuno | 90 | 26/07 a 04/08/2012 |
Marcia Dayane Vilhena Picanço | AACCCII | 60 | Em Setembro |
II MÓDULO (02/07 a04/08/2012)-Turma E (1-01CB2011/2) | |||
Professor (a) | Disciplinas | CH | Inicio e Termino |
Elizabeth Viana Moraes da Costa | Físico-Quimica | 60 | 02/07 a 07/07/2012 |
Ledayane Mayana Costa Barbosa | Biologia da Educação | 60 | 09/07 a 14/07/2012 |
Raimundo Nonato Picanço Souto | Parasitologia | 90 | 16/07 a 25/07/2012 |
Cristiane Rodrigues Menezes | Educação Ambiental | 60 | 26/07 a 01/08/2012 |
Andrea Soares de Araujo | AACCI | 60 | Em Setembro |
CURSO DE ARTES VISUAIS – PARFOR/UNIFAP | |||||
VI MÓDULO (02/07 a04/08/2012)Turma A (20092) | |||||
Professor (a) | Disciplina | C. H. | |||
Início | Término | ||||
Marco Costa Brava | Arte e Novas Tecnologia II | 60 | 02/07 a 07/07/2012 | ||
Maria de Fátima Gacia | História da Arte Contemp. Brasileira | 60 | 09/07 a 14/07/2012 | ||
José de Vasconcelos | Introdução a Fotografia ( Optativa) | 60 | 16/07 a 21/07/2012 | ||
Silvia Carla Marques Costa | Pesquisa III | 60 | 23/07 a 28/07/2012 | ||
Bruno Marcelo | Sociologia da Arte | 60 | 29,30/07 e 01,02,03,04/08/2012 | ||
Romualdo Palhano | AACC VI | 30 | 30/7/2012 | ||
Silvia Carla Marques | Estágio Supervisionado I | 210 | 31/07/2012 a 30/11/2012 | ||
V MÓDULO(02/07 a04/08/2012)-Turma B (20101) | |||||
Professor (a) | Disciplina | C. H. | |||
Início | Término | ||||
Darllen Almeida da Silva | Lingua Portuguesa e Comunicação | 60 | 02/07 a 07/07/2012 | ||
Cristiane Nogueira | História da Arte Contemporânea | 60 | 09/07 a 14/07/2012 | ||
Bruno Marcelo | Expressões Ling. Visuais III (Reprodutividade) | 90 | 16/07 a 24/07/2012 | ||
José de Vasconcelos | Pesquisa II | 60 | 25,26,27,28,29 e 31/07/2012 | ||
Romualdo Palhano | AACC V | 30 | 30/7/2012 | ||
IV MÓDULO(02/07 a04/08/2012)-Turma C (201021) | |||||
Professor (a) | Disciplina | C. H. | |||
Início | Término | ||||
Ivan Carlo | História da Arte Brasileira II | 60 | 02/07 a 07/07/2012 | ||
Silvia Carla Marques Costa | Pesquisa em Arte II | 60 | 09/07 a 14/07/2012 | ||
Ramon David Abreu | Fund. e Prát. do Ens. das Artes Visuais I | 90 | 16/07 a 25/07/2012 | ||
Marco Costa Brava | Arte e Tecnologia I | 60 | 26,27,28,29,31/07 e 01/08/2012 | ||
Alexandre Galindo | AACC IV | 30 | 30/7/2012 | ||
IV MÓDULO(02/07 a 04/08/2012)-Turma D (201022) | |||||
Professor (a) | Disciplina | C. H. | |||
Início | Término | ||||
Roberta Scheibe | Introdução a Semiótica (Optativa) | 60 | 02/07 a 07/07/2012 | ||
Hélida Costa Coelho | Comunicação e Processo Museológico | 60 | 09/07 a 14/07/2012 | ||
Alexandre Adalberto Pereira | Fund. e Prát. do Ens. das Artes Visuais I | 90 | 16/07 a 25/07/2012 | ||
Aldrin de Santana | História da Arte Brasileira II | 60 | 26,27,28,29,31/07 e 01/08/2012 | ||
Alexandre Galindo | AACC IV | 30 | 30/7/2012 | ||
2º MÓDULO(02/07 a04/08/2012)-Turma E (01AV2012/1) | |||||
Professor (a) | Disciplina | C. H. | |||
Início | Término | ||||
Humberto Mauro Cruz | Estética | 60 | 02/07 a 07/07/2012 | ||
Claudete N. Machado | ELVIS II (Tridimensionalidade) | 90 | 09/07 a 18/07/2012 | ||
Eloane Cantúaria | História da Arte II | 60 | 19/07 a 25/07/2012 | ||
Hélida Costa Coelho | Sociedade Cultura e Arte | 60 | 26,27,28,31/07 e 01 e 02/08/2012 | ||
Alexandre Galindo | AACC II | 30 | 30/7/2012 | ||
CURSO DE FÍSICA – PARFOR/UNIFAP | ||||
6º MÓDULO (02/07 a 04/08/2012) TURMA A (20092) | ||||
Professor (a) | Disciplina | C. H. | Turma A(20092) | |
Início | Término | |||
Yone Gonzales | Mecânica Classica I | 60h | 2/7/2012 | 7/7/2012 |
Éderson Staudt | Topicos de Fisica Moderna | 90h | 9/7/2012 | 18/7/2012 |
Juan Bulnes | Instrumentação para o Ensino de Fisica | 90h | 19/7/2012 | 28/7/2012 |
Henrique Duarte | Laboratório Básico IV | 45h | 30/7/2012 | 4/8/2012 |
Carlos Hernaski | Estágio Curricular I | 105h | Ao longo do Semestre |
Macapá-AP, 13 de Junho de 2012.
Prof. Mstdo. Ronaldo Manassés Rodrigues Campos
Coordenador Geral do PARFOR/UNIFAP