Relação dos Acadêmicos desligados do Programa Bolsa Permanência do MEC

MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO  

Fundação Universidade Federal do Amapá – UNIFAP

Pró-Reitoria de Extensão e Ações Comunitárias

Departamento de Ações Comunitárias e Estudantis

 

Relação dos Acadêmicos desligados do Programa Bolsa Permanência do MEC em atendimento ao Oficio Circular nº 11/2019/CGRE/DIPPES/SESU/SESU-MRC que não atendem aos requisitos da Portaria MEC nº 389, de 9 de maio de 2013 que regulamenta o Bolsa Permanência.

NOME CAMPUS
01 GLENNY ARYELY DE ALMEIDA FERNANDES MARCO ZERO
02 JACKSON MARINHO FERREIRA MARCO ZERO
03 JOÃO VITOR GATINHO DE OLIVEIRA MARCO ZERO
04 CLEBESOM GABRIEL SILVA OIAPOQUE
05 JACIRA BATISTA ANIKA OIAPOQUE
06 JESSICA SILVA DOS SANTOS OIAPOQUE
07 MARIA ZANI FORTE OIAPOQUE
08 MARILIA DOS SANTOS OIAPOQUE
09 SILAS MACIAL DOS SANTOS OIAPOQUE
10 THIERRI IOIO OIAPOQUE

Macapá, 30 de julho de 2019

 

ANEXO:    OFICIO MEC

RELAÇÃO PROVISÓRIA DOS APROVADOS E CLASSIFICADOS – PS UNIFAP 2019.2

UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAPÁ
PRÓ-REITORIA DE ENSINO DE GRADUAÇÃO
DEPARTAMENTO DE PROCESSOS SELETIVOS E CONCURSOS
COMISSÃO DE OPERACIONALIZAÇÃO DE PROCESSOS SELETIVOS E CONCURSOS
RELAÇÃO PROVISÓRIA DOS APROVADOS E CLASSIFICADOS – PS UNIFAP 2019.2

 

CURSO: LICENCIATURA EM CIÊNCIAS BIOLÓGICAS (MATUTINO)

BIANCA LEYLANNE CONCEIÇÃO DA SILVA

LARISSA FERNANDES ALBINO

JOHNWEYNES SILVA AGUIAR

VITORIA CARVALHO BARROS

SARA RIBEIRO MENDES

TAYNARA XAVIER DE SOUZA

MYRIAN ESTER DA SILVA SANTOS

MARIO NELSON BARBOSA FILHO

VANDREZA TAVARES DA SILVA

CALEBE RIBEIRO FRANÇA

RAUL DE SOUZA FREITAS

STELA MAGELA VALDETE DA SILVA

ANDERSON HENRIQUE SILVA DE OLIVEIRA

ENEDINO PINHEIRO DANDA

EBSON MARDON RAMOS DA SILVA

RODRIGO GARCIA DIAS

JOÃO MORAIS LOPES

NANINE DOS SANTOS

ANTONIO ALVES DA SILVA JUNIOR

KEILA OLIVEIRA TEIXEIRA

 

CURSO: LICENCIATURA EM GEOGRAFIA (NOTURNO)

 EDUARDO HENRIQUE DA SILVA MONTEIRO

ANDERSON CLAYTON DE OLIVEIRA LIMA

CLAUDIA LETICIA MORAIS BEZERRA

WELLINGTON MATOS FELIZARDO

RAIMUNDO NONATO SILVA E SILVA

VANDERLEI PANTOJA DOS SANTOS

SUANNY KAROLINE CORDEIRO DE SOUZA

DAIANE FURTADO PEDRONI

DEMISSON FEITOSA MARTINS

IRANILDA SILVA DE LIMA

JAMILE DOS SANTOS TAVARES

NAZARENO ABREU DE ARAUJO

SAYMON DE OLIVEIRA NEPONUCENO

MICHELE PANTOJA SIMPLICIO

EDSON DOS SANTOS SILVA

EDILMAR SILVA COSTA

GEASI MOREIRA CARDOSO

MAIKO SANTANA NASCIMENTO

EDIVAN FORTE DOS SANTOS

RAIMUNDO MARCELO ALVES NEPOMUCENO

 

CURSO: LICENCIATURA EM LETRAS-PORTUGÊS-FRANCES (NOTURNO)

MARIA CLARA VIEIRA DE BRITO

DARLAN DA COSTA FARIAS

ADRIANA DA SILVA LOPES

KAROLINI GOMES CASTELO

MATHEUS LIRA SOARES SILVA

ISABELLY CRISTINY OLIVEIRA DE OLIVEIRA

VIVIAN RENATA DA SILVA FRANÇA

BRIANNY SILVA MARECO

UANE CAROLINE MARQUES GOMES

JULIA ROSILDA DA SILVA CORREA

JOICE KAROLLY BARROSO DA CONCEIÇÃO

GUSTAVO DOS SANTOS CALADO

LEONARDO TAIAN FERREIRA CARVALHO

ELIANE CRISTINA SOUZA DE MENDONÇA

TASINTIA HO A CHUCK DOS SANTOS

LUIZ AUGUSTO DA CUNHA MACIEL

ANDERSON SANTOS DA SILVA

HERICLES ULISSES SILVA NUNES

 

CURSO: LICENCIATURA EM PEDAGOGIA (NOTURNO)

GEIZIANI VIANA AMORAS

ANDRESSA MASCARENHAS SARRAF

ADRIANE CRISTINA AMARO NERI

JESSICA ISABELLE CORDEIRO SILVA

WERMESON COSTA DA SILVA

KELLEN DO SOCORRO ALVIDES

RAYANE DA SILVA COSTA

BARBARA DOS REIS ARRUDA DE SENA

DIOGO HENRIQUE BRANDÃO SANTOS

JULIANE QUARESMA RODRIGUES

MATHEUS GUSTAVO PALMEIRA PORTAL

KEILIANE DO NASCIMENTO CAMILO

TAINA DOS SANTOS LIMA

EMILE DA COSTA OLIVEIRA

JOSE FERNANDO TAVARES FROTA

VIVIANE FERREIRA LABOUT DOS SANTOS

TANIA MARIA FERREIRA

MARCELLE DOS SANTOS OLIVEIRA

JOYCE ANTONIA DIAS PINHEIRO

MATEUS BRASIL GUARDEL

 

RELAÇÃO PROVISÓRIA DOS APROVADOS E CLASSIFICADOS – PS UNIFAP 2019.2

Convocação para a matrícula na lista de espera do processo seletivo simplificado EAD para os Cursos de Bacharelado em Administração Pública e Licenciatura em Letras/português (PSS EAD/2019)

O Diretor, do Departamento de Registro e Controle Acadêmico da Universidade Federal do Amapá – UNIFAP, em exercício no uso de suas atribuições legais e estatutárias e em conformidade com o EDITAL Nº 004/2019 DE 08 DE FEVEREIRO DE 2019 – DEaD/DEPSEC/PROGRAD/UNIFAP, CONVOCA

em primeira chamada pública os Candidatos da Lista no Processo Seletivo Simplificado EAD/2019 para Habilitação e Matrícula nos Cursos de Graduação desta IFES: Bacharelado em Administração Pública e Licenciatura Letras/Português, modalidade à distância – EAD, para os Polos de Apoio Presencial da Universidade Aberta do Brasil – UAB de Macapá, Santana, Oiapoque e Vitória do Jarí.

  • Os candidatos selecionados na lista de espera para o Polo de Oiapoque deverão comparecer ao Campus de Oiapoque/Binacional, Rodovia BR 156 nº 3051, Bairro Universidade – Oiapoque-AP, no dia 31/07/2019, dia e horário especificado para cada curso, estabelecido no ANEXO I deste edital, para habilitação e matrícula nos cursos de Administração Pública e Licenciatura Letras/Português, conforme a Lista de espera (ANEXO III) deste edital.
  • A relação de candidatos convocados começará a ser lida às 10h (manhã) e 15h (tarde) em única chamada aberta para habilitação e matrícula.

PSS/2019.2 – EAD – DIA 31/07/2019 – 09H30MIN – MANHA – AUDITÓRIO COLARES, RUA SANTOS DUMONT Nº 769, BAIRRO CENTRAL, MUNICÍPIO DE OIAPOQUE-AP

 CAMPUS BINACIONAL – POLO OIAPOQUE

ORDEM CURSO VAGAS DISPONÍVEIS
01 ADMINISTRAÇÃO 03

 

ORDEM CURSO VAGAS DISPONÍVEIS
01 LETRAS/PORTUGUÊS 04

ANEXO III – LISTA DE ESPERA – OIAPOQUE – ADMINISTRAÇÃO E LETRAS PORTUGUÊS 

ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – OIAPOQUE

 

CATEGORIA

CLASSIFICAÇÃO NA

CATEGORIA

 

INSC.

 

NOME

AMPLA CONCORRÊNCIA 21 44191 JACKSON DO CARMO FERNANDES
AMPLA CONCORRÊNCIA 22 40085 LEIA ANJOS DE SENA NUNES
AMPLA CONCORRÊNCIA 23 43562 AFONSO AMORAS CORRÊA
AMPLA CONCORRÊNCIA 24 40813 PEDRO HENRIQUE SANTOS DA CRUZ
AMPLA CONCORRÊNCIA 25 41738 CLAUDIA LETICIA MORAIS BEZERRA
AMPLA CONCORRÊNCIA 26 43057 ANTONIO RANGEL DA SILVA RIBEIRO
AMPLA CONCORRÊNCIA 27 43041 ARYADNE MIRANDA E SOUSA
AMPLA CONCORRÊNCIA 28 44005 MAYSA OLIVEIRA DOS SANTOS
AMPLA CONCORRÊNCIA 29 44079 ALEXIA MARTINS DA COSTA
AMPLA CONCORRÊNCIA 30 43902 RAFAEL BRUNO DE SOUZA
AMPLA CONCORRÊNCIA 31 44303 DIEGO GADELHA GAMA
AMPLA CONCORRÊNCIA 32 42967 FERNANDO MIGUINS SILVA
AMPLA CONCORRÊNCIA 33 42522 VANESSA DA SILVA OLIVEIRA
AMPLA CONCORRÊNCIA 34 44074 AFONSO KEULLY TAVARES MENDES
AMPLA CONCORRÊNCIA 35 42414 ALEXSANDRO FARIA
AMPLA CONCORRÊNCIA 36 41282 ISAAC DA SILVA E SILVA
AMPLA CONCORRÊNCIA 37 42884 FRANCISCO ABRAO PEREIRA JUNIOR
AMPLA CONCORRÊNCIA 38 42737 SILVIANE BRENDA DA SILVA PIRES
AMPLA CONCORRÊNCIA 39 44421 SARA GADELHA DOS SANTOS
AMPLA CONCORRÊNCIA 40 44437 MATHEUS LIRA SOARES SILVA
AMPLA CONCORRÊNCIA 41 43297 IGOR GIORGI GOMES DAMASCENO
AMPLA CONCORRÊNCIA 42 40240 PÉRICLES KLENSEY SOUZA PINTO
AMPLA CONCORRÊNCIA 43 41936 VANESSA MACIEL DE LIMA
AMPLA CONCORRÊNCIA 44 40425 MARCIO GEREMIAS DE SOUSA BORGES
AMPLA CONCORRÊNCIA 45 42332 MAIK HERLY CHAGAS FORTE
AMPLA CONCORRÊNCIA 46 43658 RAILLEN RAMOS DOS SANTOS
AMPLA CONCORRÊNCIA 47 43861 MARILENE DO AMARAL FARIAS
AMPLA CONCORRÊNCIA 48 40711 DOUGLAS REIS SANTOS
AMPLA CONCORRÊNCIA 49 44374 CHRISTIAN RAFAEL DE ARAUJO RABELO
AMPLA CONCORRÊNCIA 50 40215 THED MICHEL MACIEL DA SILVA
AMPLA CONCORRÊNCIA 51 44167 MICHELE DIAS BRANDAO
AMPLA CONCORRÊNCIA 52 44451 EDNEY GEOVANE GONCALVES PINTO
AMPLA CONCORRÊNCIA 53 41513 ELIELTON MERCES NASCIMENTO
AMPLA CONCORRÊNCIA 54 41421 MAIZA DA SILVA GERALDO
AMPLA CONCORRÊNCIA 55 42748 IGOR BARBOSA
AMPLA CONCORRÊNCIA 56 41737 MARVIN DEAN ABREU BRITO
AMPLA CONCORRÊNCIA 57 40183 IRISON RODRIGUES DOS SANTOS
AMPLA CONCORRÊNCIA 58 44124 FABRICIANA RODRIGUES DA CONCEIÇAO
AMPLA CONCORRÊNCIA 59 42728 CARLA SOUZA COSTA
AMPLA CONCORRÊNCIA 60 41061 LARISSA TEXEIRA RABELO
AMPLA CONCORRÊNCIA 61 40509 DEUSANETE AZEVEDO DOS SANTOS
AMPLA CONCORRÊNCIA 62 41418 EMILIA FERREIRA CAMPOS
AMPLA CONCORRÊNCIA 63 41995 CAMILA LORRANY RODRIGUES DA SILVA
AMPLA CONCORRÊNCIA 64 43401 IRANILDA SILVA DE LIMA
AMPLA CONCORRÊNCIA 65 43776 AGNES ALMEIDA VIDAL
AMPLA CONCORRÊNCIA 66 41415 MATEUS MORAES DOS SANTOS
AMPLA CONCORRÊNCIA 67 42887 KASSIELEN SANTANA VIEIRA
AMPLA CONCORRÊNCIA 68 43030 BARBARA DOS REIS ARRUDA DE SENA
AMPLA CONCORRÊNCIA 69 42681 LUIZ FELIPE PEREIRA SILVA
AMPLA CONCORRÊNCIA 70 43128 ELOANE CARVALHO LEAL
AMPLA CONCORRÊNCIA 71 42546 GISELE ALMEIDA DOS SANTOS
AMPLA CONCORRÊNCIA 72 41097 MARCÉLIA SARGES RODRIGUES
AMPLA CONCORRÊNCIA 73 43444 WELLINGTON MATOS FELIZARDO
AMPLA CONCORRÊNCIA 74 40021 ROSIMERE DO NASCIMENTO LOBATO
AMPLA CONCORRÊNCIA 75 44065 ALEXSANDRO DAVI FERREIRA MENDES
AMPLA CONCORRÊNCIA 76 44051 MESSIAS GOMES DE SOUSA
AMPLA CONCORRÊNCIA 77 41322 WESLLEY BRYAN SILVA
AMPLA CONCORRÊNCIA 78 43098 ENIA MIRANDA KUNKEL
AMPLA CONCORRÊNCIA 79 44028 CAMILA DA CONCEIÇÃO BEZERRA
AMPLA CONCORRÊNCIA 80 44097 CLAILSON MORAIS DE ALMEIDA
AMPLA CONCORRÊNCIA 81 41049 NILTON CÉSAR REIS FONTINELE
AMPLA CONCORRÊNCIA 82 42641 EDSON NATALINO PINHEIRO DOS SANTOS
AMPLA CONCORRÊNCIA 83 42663 FRANCINALDO DOS ANJOS AROUCHA
AMPLA CONCORRÊNCIA 84 41702 KELLEN DO SOCORRO ALVIDES
AMPLA CONCORRÊNCIA 85 43951 LAILA DA COSTA WANZELLER
AMPLA CONCORRÊNCIA 86 43906 ADRIA CRISTIANE DE OLIVEIRA AMARO
AMPLA CONCORRÊNCIA 87 43493 DILCIRENE COSTA DE SOUZA MORAES
AMPLA CONCORRÊNCIA 88 43113 JOSE HELENA CORREA DIAS DA SILVA
AMPLA CONCORRÊNCIA 89 44144 BRENDA TAINARA PINTO DANTAS
AMPLA CONCORRÊNCIA 90 42964 DARLLISSON DO CARMO RODRIGUES
AMPLA CONCORRÊNCIA 91 40447 FERNANDO DE ARAUJO MONTEIRO
AMPLA CONCORRÊNCIA 92 43611 ELIAS DE JESUS VIDEIRA
AMPLA CONCORRÊNCIA 93 44147 ARTHON DA SILVA PACHECO
AMPLA CONCORRÊNCIA 94 43064 ACO VIEIRA DA SILVA
AMPLA CONCORRÊNCIA 95 44224 GLEICY FLAVIANE SANTOS SILVA
AMPLA CONCORRÊNCIA 96 42744 ROSINALVA ALMEIDA DE BRITO
AMPLA CONCORRÊNCIA 97 42649 FRANCISCO SOARES PESSOA
AMPLA CONCORRÊNCIA 98 42350 KESSE KELEN DOS SANTOS MENDONÇA
AMPLA CONCORRÊNCIA 99 43353 CLEUSOMIRO DE ARAÚJO
AMPLA CONCORRÊNCIA 100 43762 JOEL ALVES DA SILVA
AMPLA CONCORRÊNCIA 101 41207 ADRESSA VILHENA DA COSTA
AMPLA CONCORRÊNCIA 102 42194 ANGELA MARIA SILVA DE VILHENA ABREU
AMPLA CONCORRÊNCIA 103 41889 GILVANDRO SALES DA SILVA FARIAS
AMPLA CONCORRÊNCIA 104 42340 IORIDE DOS REIS OLIVEIRA
AMPLA CONCORRÊNCIA 105 44245 WANDREZA DE SOUZA GOMES
AMPLA CONCORRÊNCIA 106 43326 GIDEILMA ASSIS GONÇALVES DA SILVA
AMPLA CONCORRÊNCIA 107 44404 EDUARDO GADELHA DOS SANTOS
AMPLA CONCORRÊNCIA 108 43437 FRANCIELE DE OLIVEIRA PANTOJA
AMPLA CONCORRÊNCIA 109 41043 MICAELA COSTA DOS PRAZERES
AMPLA CONCORRÊNCIA 110 44110 LILIANE VILHENA LOBATO
(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

7

 

42526

 

JOSÉ RENAN MIRANDA PRATA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

8

 

44532

 

NATALY PEREIRA SILVA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

9

 

43022

 

ROMÁRIO ALMEIDA ARAUJO

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

10

 

43210

 

MARIA JOSÉ MACIEL DA SILVA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

11

 

40204

 

FRANCISCO DE SOUSA RODRIGUES FILHO

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

12

 

44173

 

SIVONE BRITO RIGOR

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

13

 

40222

 

BRENO OLIVEIRA DOS SANTOS

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

14

 

43290

 

EDSON DOS SANTOS SILVA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

15

 

41899

 

KEILIANE DO NASCIMENTO CAMILO

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

16

 

42956

 

PAMELA DE SOUSA MORAES

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

17

 

43941

 

JEAN SHALYS CHAGAS FORTE

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

18

 

42669

 

JACIARA OLIVEIRA DOS SANTOS

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

19

 

41949

 

VITAL CARLOS DANIEL JUNIOR

(RENDA PER CAPITA <= 1,5 20 42470 VANERSON BORGES SANTOS
SM) (PPI) (NDEF)      
(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

21

 

42638

 

ADECILMA VIANA DE FREITAS

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

22

 

40041

 

ALINE PEREIRA PINHEIRO

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

23

 

42413

 

RICHARLE DIOGO DOS SANTOS BARBOSA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

24

 

42124

 

JACIARA MAGALHAES DA CRUZ

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

25

 

41955

 

RANGEL FERREIRA DANIEL

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

26

 

41326

 

GLEICIANE NASCIMENTO GORGONHA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

27

 

40568

 

VALDESON RAMOS DOS SANTOS

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

28

 

41877

 

CARMEM DO NASCIMENTO CAMILO

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

29

 

44021

 

RICARDO LEMOS DA PAIXÃO

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

30

 

42176

 

RAIKSON DA SILVA OLIVEIRA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

31

 

44363

 

JESUS DE NAZARENO MACHADO PINHEIRO

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

32

 

44019

 

KESIA DA SILVA FORTE

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

33

 

42492

 

HENRIQUE TAVARES RIGOR

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

34

 

43204

 

MARCELO FORTE MACIEL

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

35

 

43780

 

CALEBE RIBEIRO FRANÇA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

36

 

40356

 

RENATO BRITO SOUZA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

37

 

43702

 

PAULO DE JESUS DOS SANTOS

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

38

 

43654

 

RODRIGO AGUIAR RODRIGUES

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

39

 

40701

 

JHONATAN DE JESUS NASCIMENTO

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

40

 

40351

 

CRISIANE DOS SANTOS SILVA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

41

 

41453

 

AMANDA FEITOSA PIRES

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

42

 

44368

 

KATIA MARIA DOS SANTOS CONÇEIÇAO

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

43

 

44149

 

NATALY DOS SANTOS CUNHA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

44

 

42326

 

GLEIBE SILVA DA SILVA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5 45 40638 ANA CLEIDE DIAS AMARAL
SM) (PPI) (NDEF)      
(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

46

 

42164

 

PATRICIA DOS SANTOS OLIVEIRA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

47

 

42229

 

DEUSIMAR DA SILVA AGUIAR

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

48

 

40758

 

BRUNO LOBATO BARBOSA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

49

 

42346

 

RODRIGO VINICIOS MENESES LOPES

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

50

 

43888

 

FRANCILENE FERREIRA CARVALHO

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

51

 

43723

 

ADALELMA VIANA DE FREITAS

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

52

 

43033

 

JUSTO BRUNO DO AMARAL BEZERRA

LETRAS PORTUGUÊS – OIAPOQUE

 

CATEGORIA

CLASSIFICAÇÃO NA

CATEGORIA

 

INSC.

 

NOME

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (NPPI) (DEF)

 

NÃO TEM CANDIDATO NA LISTA DE ESPERA

(RENDA PER CAPITA >1,5 SM)

(PPI) (NDEF)

 

NÃO TEM CANDIDATO NA LISTA DE ESPERA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

8

 

41169

 

ROSIVANE NUNES IAPARRÁ

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

9

 

41191

 

REGIANE CORDEIRO BARBOSA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

10

 

41613

 

ARIANE NARCISO FIGUEIREDO

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

11

 

40127

 

NUBIA NARCISO FIGUEIREDO

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

12

 

43141

 

DOUGLAS PACHECO DAS MERCES

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

13

 

42969

 

ALICIANE NUNES IAPARRA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

14

 

42275

 

SANDRA VIDAL DA SILVA

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

15

 

42160

 

RISONEIDE SILVA MARQUES

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

16

 

40135

 

KEILIANE FIGUEIREDO NARCISO

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

17

 

43395

 

MARIA LUARA DE SOUSA FARIAS

(RENDA PER CAPITA <= 1,5 18 40807 IONE DOS SANTOS NARCISO
SM) (PPI) (NDEF)      
(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

19

 

42244

 

SOLANGESOCORRO SILVA RIGOTTIER GOIS

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

20

 

41230

 

LANA PATRICIA LEITE FREITAS

(RENDA PER CAPITA <= 1,5

SM) (PPI) (NDEF)

 

21

 

40007

 

DIJARLENE NUNES FIGUEIREDO

QUADRO-DE-VAGAS-REMANESCENTES-PARA-2º-SEMESTRE-2019

Relação provisória dos aprovados e classificados – PS UNIFAP 2019.2

A Pró-Reitora de Ensino e Graduação da Universidade Federal do Amapá torna pública a realização do Processo Seletivo 2019.2 (PS UNIFAP 2019.2), destinado a selecionar candidatos para o ingresso nos cursos de graduação presenciais oferecidos pela Universidade Federal do Amapá (UNIFAP), nos Campus Santana e Binacional, nos termos do Art. 44 da Lei nº 9.394/1996; Lei nº 9.784/1999; Lei nº 12.711/2012, alterada pela Lei nº 13.409/2016; Lei nº 7.853/1989, regulamentada pelo Decreto nº 3.298/1999; Decreto nº 7.824/2012, alterado pelo Decreto nº 9.034/2017; Portaria Normativa nº 18/2012 do Ministério da Educação e Portaria Normativa nº 21/2012 do Ministério da Educação, alteradas pela Portaria Normativa nº 09/2017; Resoluções do CONSU/UNIFAP (Resolução nº 016/2010; Resolução nº 032/2013; Resolução nº 024/2014), e mediante as condições estabelecidas neste edital.

RELAÇÃO PROVISÓRIA DOS APROVADOS E CLASSIFICADOS – PS UNIFAP 2019.2

CONVOCAÇÃO PARA A MATRÍCULA DOS CONVOCADOS NA LISTA DE ESPERA DO SISTEMA DE SELEÇÃO UNIFICADA – SISU/2019

O Diretor do Departamento de Registro e Controle Acadêmico da Universidade Federal do Amapá -UNIFAP, em exercício no uso de suas atribuições legais e estatutárias, CONVOCA em 1ª chamada pública os candidatos Selecionados na Lista de Espera do SISU – Segunda Edição de 2019, ambos com ingresso para o segundo semestre/2019 para habilitação e matrícula, nos cursos de graduação desta IFES do Campus de Santana, no município de Santana e Campus Binacional, no município de Oiapoque.

EDITAL-Nº-046-2019-SISU-2ª-EDIÇÃO-PRIMEIRA-CHAMADA-PÚBLICA-NOS-DIAS-22-E-23

Edital Interno No 01/2019- P E T- Conexões de Saberes – “Língua, Cultura, Identidade e Educação Indígena”

Seleção Interna de discentes indígenas do Curso de Licenciatura Intercultural Indígena – UNIFAP para participar do P E T- Conexões de Saberes – “Língua, Cultura, Identidade e Educação Indígena”, do curso de Licenciatura Intercultural Indígena – UNIFAP -, instituído pelo Edital Interno da PROGRAD n° 01, de 17 de julho de 2019, bolsistas e não bolsistas.

A Tutoria do Programa P E T- Conexões de Saberes – “Língua, Cultura, Identidade e Educação Indígena” do curso de Licenciatura Intercultural Indígena – UNIFAP-, por meio deste Edital torna público aos acadêmicos indígenas do Curso de Licenciatura Intercultural Indígena – UNIFAP, pertencentes aos povos indígenas do Amapá e Norte do Pará, que estarão abertas as inscrições, no período de 17 a 22 de julho de 2019, para a seleção de 4 (quatro) acadêmicos bolsistas e 12 (doze) não bolsistas para comporem o referido Programa.

O Programa de Educação Tutorial – PET é desenvolvido por grupos de estudantes, com tutoria de um docente, organizados a partir de cursos de graduação das Instituições de Ensino Superior do país, orientado pelo princípio da dissociabilidade entre ensino, pesquisa e extensão.

Inscrições: 

18 e 19 de Julho no Laboratório do Curso de Licenciatura intercultural Indígena.

Seleção: Consistirá em uma entrevista que será realizada no dia 22 de julho, às 17:30, no Laboratório do Curso de Licenciatura Intercultural Indígena.

Edital PET Indigena

ANEXO Inscrição aluno pet

Exames Periódicos 2019 – UNIFAP

A Divisão de Qualidade de Vida por meio do Departamento de Desenvolvimento de Pessoas (DDP/PROGEP) informa aos servidores que os Exames Periódicos em Saúde já estão sendo realizados, conforme cronograma convocatório estabelecido pela Divisão de Qualidade de Vida.

Neste primeiro semestre, a Divisão de Qualidade de Vida  esteve realizando visitas setoriais às unidades administrativas da UNIFAP convocando e orientando os servidores quanto a participação nos Exames Periódicos. Para o segundo semestre, a convocatória se estende para unidades acadêmicas e demais Campis (Campus Santana,  Binacional e Mazagão).

Os exames médicos periódicos têm como principal objetivo promover a saúde dos servidores e evitar os riscos oriundos de doenças ocupacionais. Com a realização dos exames médicos periódicos, é possível detectar situações de agravo à saúde o mais cedo possível, de forma a amenizar seus efeitos com a busca do tratamento correto. Com base neles, também é possível a implementação de ações de promoção e prevenção à saúde na Instituição.

Para Emissão das Guias de Exames, e demais orientações você poderá entrar em contato com a DQV/DDP/PROGEP, por meio do contato telefônico (96) 3312- 1728/ dqv@unifap.br

Participe!

Para realizar o download do arquivo em anexo, clique:
EXAMES MÉDICOS PERIÓDICOS_UNIFAP.pdf
JESSICA DE SOUSA MENESES
DIRETOR – TITULAR
Matrícula: 1048441

Programa Bolsa Trabalho Universitária, referente ao Edital 01/2019/DIEAC/COPEA/UNIFAP.

CONVOCAÇÃO

 Convocamos o acadêmico abaixo relacionado a comparecer na COPEA no dia 09/07/2019 no horário de 10h para assinatura do Termo de Compromisso do Programa Bolsa Trabalho Universitária, referente ao Edital 01/2019/DIEAC/COPEA/UNIFAP.

N. Nome Curso
01 JAMERSON FERREIRA LABOUT DOS SANTOS GEOGRAFIA

Obs: O não comparecimento no dia marcado causará a perda do direito à vaga, de acordo com o que rege o Edital 01/2019/DIEAC/COPEA/UNIFAP, item 9.1.

Oiapoque/AP, 08 de julho de 2019. 

 

Vivian Renata da Silva França

Divisão De Extensão e Ações Comunitárias – DIEAC

Portaria nº 1505/2018 – UNIFAP

 

CONVOCAÇÃO_BOLSA TRABALHO EDITAL 01_2019 _ 08.07.2019

Aberto o período de inscrições do Programa Bolsa Permanência do MEC para os acadêmicos Indígenas e Quilombolas de todos os Campi desta IFES

ABERTURA DE PERÍODO DE INSCRIÇÕES

 

A Pró-Reitoria de Extensão e Ações Comunitárias – PROEAC, da Universidade Federal do Amapá – UNIFAP, no uso de suas atribuições legais e estatutárias, informa que está aberto o período de inscrições do Programa Bolsa Permanência do MEC para os acadêmicos INDÍGENAS e QUILOMBOLAS de todos os Campi desta IFES, o período vai de:

SEMESTRE INICIO TÉRMINO
02/07/2019  30/08/2019

Abaixo segue o Passo a Passo para que seja efetuado o cadastro:

  1. Acessar o site: http://sisbp.mec.gov.br;
  2. Clicar em solicitar cadastro;
  3. Clicar em solicitar acesso;
  4. Digitar o nº do CPF e as letras que aparecem logo abaixo;
  5. Clicar em próximo;
  6. Digitar senha (criar uma senha);
  7. Digitar as letras que aparecem;
  8. Clicar em autenticar;
  9. Depois disso o usuário deve preencher as informações solicitadas, bem como o questionário socioeconômico solicitado no sistema pelo Ministério da Educação.

Segue abaixo a relação de documentos que devem ser entregues nos campi da Universidade:

  1. Atestado de vinculo;
  2. Comprovante de residência atualizado (cópia);
  3. RG (cópia);
  4. CPF (cópia);
  5. AUTODECLARAÇÃO DO CANDIDATO – ESTUDANTE QUILOMBOLA;
  6. AUTODECLARAÇÃO DO CANDIDATO – ESTUDANTE INDÍGENA;
  7. DECLARAÇÃO DE PERTENCIMENTO ÉTNICO E DE RESIDÊNCIA (PARA ESTUDANTE QUILOMBOLA);
  8. DECLARAÇÃO DE PERTENCIMENTO ÉTNICO (PARA ESTUDANTE QUILOMBOLA);
  9. DECLARAÇÃO DE PERTENCIMENTO ÉTNICO E DE RESIDÊNCIA (PARA ESTUDANTE INDÍGENA);
  10. DECLARAÇÃO DE PERTENCIMENTO ÉTNICO (PARA ESTUDANTE INDÍGENA)
  11. O anexo II da portaria nº 389/2013 devidamente preenchido (termo de compromisso do Bolsista);
  12. Declaração emitida pela Fundação Nacional do Índio (FUNAI) de que o estudante reside em comunidade indígena (se estudante indígena);

OBS. Os documentos dos números 5, 6, 7, 8, 9, 10  e 11, acima listados devem ser scaneados e anexados ao sistema do MEC.

Macapá, 02 de Julho de 2019.

 

 GERSON VARDELEI DOS ANJOS GURJÃO

portaria nº 2034/2018

Diretor do Departamento de Ações Comunitárias e Estudantis

 

ABERTURA_DE_PERIODO_DE_INSCRIES

Memorando Circular – SIPAC

Autodeclarao_do_candidato__Estudante_Indgena

Autodeclarao_do_candidato__Estudante_Quilombola

Declarao_de_pertecimento_tnico__estudante_indgena

Declarao_de_pertecimento_tnico__estudante_quilombola

Declarao_de_pertecimento_tnico_e_de_residncia_estudante_indgena

Declarao_de_pertecimento_tnico_e_de_residncia_estudante_quilombola

termo_de_compromisso_bolda_permanncia_do_mec