Programa Bolsa Trabalho Universitária – Edital 01/2019/DIEAC/COPEA/UNIFAP

CONVOCAÇÃO

 

Convocamos o acadêmico abaixo relacionado a comparecer na COPEA no dia 19/05/2019 no horário de 14h para assinatura do Termo de Compromisso do Programa Bolsa Trabalho Universitária, referente ao Edital 01/2019/DIEAC/COPEA/UNIFAP.

N. Nome Curso
01 ARTHUR VICTOR DOS SANTOS MARTEL DIREITO

Obs: O não comparecimento no dia marcado causará a perda do direito à vaga, de acordo com o que rege o Edital 01/2019/DIEAC/COPEA/UNIFAP, item 9.1.

 

Oiapoque/AP, 18 de Junho de 2019.

 

Vivian Renata da Silva França

Divisão De Extensão e Ações Comunitárias – DIEAC

Portaria nº 1505/2018 – UNIFAP

EDITAL Nº. 041/2019-DERCA/UNIFAP CHAMADA REGULAR PERÍODO DE 12 A 13/06/2019

UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAPÁ

PRÓ-REITORIA DE ENSINO DE GRADUAÇÃO

DEPARTAMENTO DE REGISTRO E CONTROLE ACADÊMCIO-DERCA

EDITAL Nº. 041/2019-DERCA/UNIFAP

CHAMADA REGULAR

PERÍODO DE 12 A 13/06/2019

 

CATEGORIA INSC. CLASS NOME ASSINATURA NOTA
  ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA – OIAPOQUE – 1º SEMESTRE
AMPLA CONCORRÊNCIA 43778 001 THIAGO DO NASCIMENTO MOREIRA   30
AMPLA CONCORRÊNCIA 42348 002 ALEXANDRO DE ANDRADE QUEIROZ   28
AMPLA CONCORRÊNCIA 43071 003 EVALDO PANTOJA DOS SANTOS JUNIOR   26
AMPLA CONCORRÊNCIA 42065 004 ELIZEU PEREIRA LIMA   25
AMPLA CONCORRÊNCIA 43677 005 RUAN CARLOS DA SILVA PENA   25
AMPLA CONCORRÊNCIA 41337 006 AMANDA KELLY DA SILVA FRANÇA   24
AMPLA CONCORRÊNCIA 40386 007 JEFFERSON DA SILVA MENDONÇA   24
AMPLA CONCORRÊNCIA 43176 008 ANTONIO CARLOS LIMA RODRIGUES DE SOUSA   23
AMPLA CONCORRÊNCIA 41237 009 CRISTIANE DE JESUS COSTA MARQUES   22
AMPLA CONCORRÊNCIA 43687 010 AMARILDO JUNIOR NASCIMENTO SOARES   22
AMPLA CONCORRÊNCIA 41540 011 MAURO SERGIO DA CONCEIÇÃO   22
AMPLA CONCORRÊNCIA 41241 012 ANDREIA ALVES ALCANTARA FARIA   21
AMPLA CONCORRÊNCIA 41926 013 MARIO LUIS SILVA DOS SANTOS   21
AMPLA CONCORRÊNCIA 40825 014 ELICIA VITORIA DE OLIVEIRA NASCIMENTO   21
AMPLA CONCORRÊNCIA 42558 015 NATHALYA SOARES DO NASCIMENTO   21
AMPLA CONCORRÊNCIA 43729 016 JOHNATAN ROCHA DA CONCEIÇÃO   21
AMPLA CONCORRÊNCIA 41268 017 ADRIEL LOBATO AMORIM   21
AMPLA CONCORRÊNCIA 43667 018 PAULO RODRIGO DA SILVA LIMA   21
AMPLA CONCORRÊNCIA 42199 019 HUGO MARKEZAN FERREIRA RIBEIRO   21
AMPLA CONCORRÊNCIA 43718 020 PATRICIA TAVARES SILVA   21
SERVIDOR PÚBLICO 41412 001 JOAO DA SILVA PINHEIRO JUNIOR   30
SERVIDOR PÚBLICO 43404 002 MARCUS LUIS SANTOS DE ASSIS   23
SERVIDOR PÚBLICO 43209 003 ELIZAMA NAHARA RAMOS MACEDO   22
SERVIDOR PÚBLICO 42795 004 SAULO FERREIRA DA SILVA   21
SERVIDOR PÚBLICO 40708 005 ALCIONE SOARES DA SILVA   20
SERVIDOR PÚBLICO 40091 006 SUELI SANTOS SILVA   18
SERVIDOR PÚBLICO 41223 007 PATRICIA DO SOCORRO LEITE CARDOSO   16
SERVIDOR PÚBLICO 44339 008 ZENOBIO DE ASSIS BARBOSA VIEIRA   15
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (PPI) (DEF) 43721 001 NARJARA SIMONY FERREIRA BARROSO   19
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 40654 001 YANERICA NARCISO MONTEIRO   22
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 43595 002 THALIFF ALMEIDA DOS SANTOS   21
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 40712 003 LUIZ WALLAC OLIVEIRA DOS SANTOS   21
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 43625 004 BRUNO BORGES LIMA   20
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 43456 005 GUSTAVO BARROZO DE CASTRO   19
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 40850 006 D JEFFERSON TEIXEIRA RABELO   19
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (NPPI) (NDEF) 44122 001 RUAN ALMEIDA SILVA   24
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (NPPI) (NDEF) 44088 002 ROBSON RODRIGUES DE ALMEIDA   22
(RENDA PER CAPITA > 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 44039 001 MARIA MARTA ANDRADE RODRIGUES CORRE   19
(RENDA PER CAPITA > 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 40217 002 THYAGO RIGOR DE FREITAS   19
(RENDA PER CAPITA > 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 43621 003 MARIA ROSINEIDE DOS SANTOS BARROS   14

 

CATEGORIA INSC. CLASS NOME ASSINATURA NOTA
 

LETRAS/PORTUGUÊS – OIAPOQUE – 1º SEMESTRE

AMPLA CONCORRÊNCIA 44156 001 LAURA ANGRIZANI GONZAGA ARAGÃO   28
AMPLA CONCORRÊNCIA 41174 002 MONICA THAYNARA DOS SANTOS VALES   27
AMPLA CONCORRÊNCIA 43910 003 WAGNO DA SILVA GLORIA   26
AMPLA CONCORRÊNCIA 42715 004 FABIANE MARTINS BEZERRA   25
AMPLA CONCORRÊNCIA 41730 005 ADÃO ALVES BRANCO   23
AMPLA CONCORRÊNCIA 43701 006 ROBERTO JANSEN SILVA   23
AMPLA CONCORRÊNCIA 43362 007 NELSON JUNIOR FAVACHO MALAFAIA   22
AMPLA CONCORRÊNCIA 43228 008 JEOSABEDE MENDONÇA JEAN JAQUE   22
AMPLA CONCORRÊNCIA 42116 009 GIRLENE SOUSA COSTA   22
AMPLA CONCORRÊNCIA 40950 010 JOÃO ANDERSON DOS SANTOS VIEIRA   21
AMPLA CONCORRÊNCIA 42203 011 JANAINA ALELUIA DOS SANTOS   20
AMPLA CONCORRÊNCIA 42364 012 LUCIDALVA PINHEIRO SANTOS   20
AMPLA CONCORRÊNCIA 42520 013 LISSANDRA PEREIRA PINTO   18
AMPLA CONCORRÊNCIA 43645 014 FLAVIANE DA SILVA DIAS   18
AMPLA CONCORRÊNCIA 41105 015 MÔNICA LUCÉLIA FORTALEZA SARGES   17
AMPLA CONCORRÊNCIA 40330 016 FRANCIMARY SARAIVA VILELA   17
AMPLA CONCORRÊNCIA 44010 017 ZENILDE PIRES FERREIRA   17
AMPLA CONCORRÊNCIA 42383 018 MARA DALILA DA COSTA FERREIRA   17
AMPLA CONCORRÊNCIA 41847 019 ROSILDA MARIA MARQUES DA COSTA   17
AMPLA CONCORRÊNCIA 41434 020 ALINE MELOS DO CARMO   17
AMPLA CONCORRÊNCIA 44081 021 ELKSON MARTINS BRAZAO   17
AMPLA CONCORRÊNCIA 41719 022 KELLY FERNANDES OLIVEIRA SILVA   16
AMPLA CONCORRÊNCIA 42725 023 RENATA DE OLIVEIRA CARDOSO   16
AMPLA CONCORRÊNCIA 44295 024 HELEN CARLA DA SILVA NERY   16
AMPLA CONCORRÊNCIA 41919 025 FRANCINI PANTOJA DE OLIVEIRA   16
AMPLA CONCORRÊNCIA 44261 026 JANAINA JAMILLE PANTOJA DE SOUZA   16
AMPLA CONCORRÊNCIA 40226 027 VANEZA DOS SANTOS MENDES   16
AMPLA CONCORRÊNCIA 43995 028 DANIELA VILHENA DE BARROS   16
SERVIDOR PÚBLICO 42986 001 AMILTON MONTEIRO TORRES   16
SERVIDOR PÚBLICO 42861 002 ALESSANDRA SAMARA RAMOS BRITO   16
SERVIDOR PÚBLICO 43593 003 MARIA DO SOCORRO DE SOUSA DOS PASSOS   12
SERVIDOR PÚBLICO 44017 004 CACILDA DA SILVA RODRIGUES   12
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 43201 001 ROSIVALDO NUNES IAPARRÁ   24
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 41266 002 RAQUEL VILHENA DOS SANTOS   22
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 43197 003 VANESSA SOIANE MACIEL DA SILVA   20
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 42869 004 LUCIANA PINTO BARBOSA   20
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 40403 005 MARIANE DIAS PEREIRA   18
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 43419 006 LUANE DE KASSIA DE SOUSA FARIAS   18
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 40971 007 MANOEL DE JESUS DOS SANTOS BARROSO JUNIOR   18
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (NPPI) (DEF) 42103 001 JONAS DIEGO TELES   18
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (NPPI) (NDEF) 43669 001 VANUZA FERREIRA DE OLIVEIRA   24
(RENDA PER CAPITA <= 1,5 SM) (NPPI) (NDEF) 43093 002 MARCOS DE SOUZA NOGUEIRA   19
(RENDA PER CAPITA > 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 42387 001 ROBSON DOS SANTOS BARROSO   19
(RENDA PER CAPITA > 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 43186 002 ANDRE NILTON DOS SANTOS VIEIRA   16
(RENDA PER CAPITA > 1,5 SM) (PPI) (NDEF) 41560 003 SANDRA GUIMARÃES PASSOS   13

 

 

Lista dos classificados pelo SISU nos Cursos do Campus Binacional de Oiapoque

As matriculas ocorrem do dia 12 ao dia 17 de julho de 2019, horário e local a ser definidos.

UNIFAP – UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAPÁ CAMPUS BINACIONAL – (ENDEREÇO NOVO) (Oiapoque, AP )

CIÊNCIAS BIOLÓGICAS Grau Licenciatura | Turno Matutino

Ampla concorrência.

1º IVI FELIX SARGES

2º INGRID PAOLA PAIXAO COELHO

3º CLARA AMARANTO BARBOSA

4º MARCUS VINICIUS DIAS FERREIRA

5º VITORIA MARIANA BARBOSA MIRANDA

6º ROMULO AMORIM DA SILVA

7º GUSTAVO RIBEIRO DE CARVALHO

8º WENDELL VICTOR DA SILVA PINHEIRO

9º ANA PRISCILA DE OLIVEIRA CAMPOS

10º JOAO PAULO SALDANHA RODRIGUES

Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

1º SAYMON RAMONE SALES DO NASCIMENTO

Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

1º MARIELSON RODRIGUES GUIMARAES JUNIOR18

2º JADSON BRITO BICHARA18

3º MARIA ANDREZA DA SILVA

4º JOSE JOVINO SANTOS DA SILVA

Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

1º PAULO FELLIPE SILVA E SILVA

Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

1º ANA LIVIA DA SILVA RODRIGUES

2º MATEUS DA SILVA BARROS

3º RONALD GABRIEL ROMEIRO RODRIGUES

4º ANA MELICE ALMEIDA DE SOUZA.

Anexo em PDF: CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

UNIFAP – UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAPÁ CAMPUS BINACIONAL – (ENDEREÇO NOVO) (Oiapoque, AP )

GEOGRAFIA Grau Licenciatura | Turno Noturno

Ampla concorrência.

1º DIEGO TRANJAN VIUG

2º THIAGO DO NASCIMENTO MOREIRA

3º LUYZE CABRAL DE ARAUJO

4º ANA BATRIZ DA SILVA MIOSSI

5º MARIANA CHRYSTYNY DA COSTA CARDOSO

6º STEPHANIE ALVES DE SANTANA

7º LUCAS DA SILVA PAMPLONA

8º LUIZ HENRIQUE CAMPOS ARAUJO

9º CELSO GUES QUEIROZ DOS SANTOS

10º ENDRYO VINICIUS MARCOLINO DA SILVA

Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

1º ELEILSON SARMENTO RAMOS

Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

1º JOSE MATEUS CORREIA DOS SANTOS

2º MATEUS COENTRO ROSA

3º SAMARA FARIAS MONTEIRO

4º FELIPE DOS SANTOS MEDEIROS

Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

1º EDUARDO BRITO DE LIMA

Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

1º DOUGLAS PEREIRA FERREIRA

2º EMERSON KLEBER FREITAS PANTOJA

3º MARCIO OLIVEIRA DA SILVA

4º GUSTAVO RAMALHO DOS SANTOS

Anexo em PDF: GEOGRAFIA

UNIFAP – UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAPÁ CAMPUS BINACIONAL – (ENDEREÇO NOVO) (Oiapoque, AP )

LETRAS – PORTUGUÊS E FRANCÊS Grau Licenciatura | Turno Noturno

Ampla concorrência.

1º VICTOR JORDANO NASCIMENTO TAVARES

2º JOAO VICTOR FERREIRA FRANCO

3º MEICI SANTOS DE OLIVEIRA

4º BRUNA RAFAELLA COSTA DE OLIVEIRA

5º BRUNA CAROLINE RIBEIRO PINHEIRO

6º ALLANA DAYANNA REIS FARIAS LIMA

7º ELIAQUIM DOS SANTOS CARVALHO

8º ADRIELY SILVA DE OLIVEIRA

Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

1º EWERTON DE SOUZA PESSOA

Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

1º MAYARA DOS SANTOS COSTA

2º ISADORA CHRISTINE CARDOSO TEIXEIRA

3º ILKA REGINA DE ALMEIDA TELES

4º ROSELIA LEAO MARQUES

Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

1º LEIDE DAIANE DOS SANTOS GARCIA

2º ISRAEL TELES DE OLIVEIRA

3º AMANDA CARVALHO FARIAS

4º JOSIMO DA COSTA CONSTANT

Anexo em PDF: LETRAS-PORTUGUÊS-FRANCÊS

UNIFAP – UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAPÁ CAMPUS BINACIONAL – (ENDEREÇO NOVO) (Oiapoque, AP )

PEDAGOGIA Grau Licenciatura | Turno Noturno

Ampla concorrência.

1º RENATA DO SOCORRO BARBOSA CHAVES

2º CAROLINA DA COSTA SARMENTO

3º JOAO VITOR CARVALHO FERNANDES

4º JOSIEL ANTONIO LISBOA

5º AMANDA MIYUKI SHIMOMAEBARA SOUSA

6º BEATRIZ MONTEIRO VILACA

7º ISABELLA SOARES SARAIVA

8º VANESSA SILVA DE ALMEIDA

9º CLELIO PESSOA MONTEIRO

10º SILVIA LETICIA DA SILVA BATISTA

Candidatos com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

1º JHENNYFF PINTO VIEIRA

Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas, com renda familiar bruta per capita igual ou inferior a 1,5 salário mínimo e que tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

1º LUELISSON TAILON GAMA GOMES

2º VANDREA VIANA GONCALVES

3º SARAH EDUARDA MACHADO OLIVEIRA

4º KELREN SANTOS MELO

Candidatos que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

1º VITORIA REGIA UCHOA DA SILVA

Candidatos autodeclarados pretos, pardos ou indígenas que, independentemente da renda (art. 14, II, Portaria Normativa nº 18/2012), tenham cursado integralmente o ensino médio em escolas públicas (Lei nº 12.711/2012).

1º ERICK BRUNO GARCIA DA PENHA

2º IEDA JAQUELINE SILVA SANTANA

3º FABIOLA PEREIRA DE ALMEIDA DIAS

4º THALYTA JOSIANE SANTOS PASSARINHO

Anexo em PDF: PEDAGOGIA

Colação de grau nesta quinta-feira 73 alunos da Universidade Federal do Amapá – Campus Binacional de Oiapoque (UNIFAP)

Colação de grau nesta quinta feira (30/05/2019) 73 alunos de 07 cursos do Campus Binacional de Oiapoque. A cerimônia foi realizada na Igreja A Pioneira localizada na sede no município. A Formatura foi dividida em dois horários diferentes. No período da tarde receberam o grau 12 alunos da Geografia, 11 da História e 17 alunos do Curso Intercultural Indígena.

O Magnifico Reitor Júlio César Sá, não compareceu ao evento por motivos de saúde e foi representado pela Pró-reitora de Graduação da Universidade Federal do Amapá Professora Dra. Elda Gomes Araújo.

     

Fizeram parte na composição da mesa o Diretor do Campus Binacional de Oiapoque Prof. Dr. Francisco Otávio Landim Neto, o Coordenador do curso de geografia Professor Dr. Adriano Michel, Coordenador do curso de História Prof. Esp. Jonathan Viana e a Coordenadora do Curso Intercultural Indígena Profª. Dra. Janielle da Silva Melo e o Secretario da CCPIO Sr. Sergio dos Santos Silva.

A cerimônia de formatura recebeu a presença da Prefeita Maria Orlanda Marques Garcia do Presidente da Câmara de Vereadores José Nazareno Lobão e demais autoridades federais, estaduais e municipais. No período da noite dando prosseguimento a cerimônia de formatura, colaram o grau 05 alunos do Curso de Ciências Biológica, 11 alunos do curso de Direito, 07 alunos do curso de Enfermagem e 10 alunos do Curso de Pedagogia.

     

A Pró-reitora de Graduação Profª. Elda Araújo representando o Magnifico Reitor conduziu a cerimônia no período noturno, contando com a presença na composição da mesa do Diretor do Campus Binacional Prof. Dr. Francisco Otávio Landim Neto e dos Coordenadores Profº. Me. Inana Fauro de Araújo (Ciências Biológica), Técnica de Assuntos Educacionais Rosa Maria Vilhena Farias Dias (Direito), Profª. Me. Scheilla Cistina da Silva (Enfermagem) e, Profº. Esp. Zaqueu dos Santos Maia (Pedagogia).

A cerimônia contou com uma equipe de servidores técnicos e docentes do Campus Binacional de Oiapoque que não mediram esforços para a realização e o grande sucesso do evento.

E’BOOK – (Plataforma Biblioteca Virtual – PEARSON)

Segue anexo o catálogo de livros digitais da plataforma biblioteca virtual da PEARSON.  Gostaríamos de um feedback, principalmente, das coordenações dos cursos sobre os livros que compõem esse acervo virtual.

Sugerimos que sejam colocados como parte das avaliações os livros que fazem parte dos PPC’S dos cursos.

Dica de sucesso: para o MEC as bibliografias complementares podem ser 100% livros digitais. E apara os cursos em EAD tanto a básica quanto a complementar podem ser 100% digitais.

Aguardamos as respostas via memorando até o dia 07/06/2019, pois precisamos dar continuidade no processo de aquisição dessa plataforma.

Estamos à disposição para esclarecer qualquer dúvida: (96) 98132-7833

 

BIBLIOTECA_VIRTUAL_PERASON_LISTA

Diplomas da colação de grau de dezembro/2018 disponíveis no DIRCA

Informo que já se encontram disponíveis no DIRCA, os diplomas de todos os discentes do Campus Binacional, que colaram grau no dia 05/12/2018, para receber o diploma é necessário que o discente compareça ao DIRCA, munido de documento oficial com foto, só será entregue o diploma a terceiros, caso o mesmo esteja munido de procuração com firma reconhecida em cartório.

Atenciosamente.

JOSE WANDERSON GONCALVES DE ANCELMO
CHEFE – TITULAR
Matrícula: 2118260