0

CRONOGRAMA ENADE 2017

Considerando que o Exame Nacional de Desempenho dos Estudantes (Enade), regulamentado pelo edital nº 26 de 16 de junho de 2017, é componente curricular obrigatório dos cursos de graduação, conforme determina o § 5º da Lei 10.861 de 14 de abril de 2004. Sendo composto por dois instrumentos: Prova para avaliação individual de desempenho do estudante e Questionário do Estudante.

Neste sentido, os estudantes concluintes da Universidade Federal do Amapá que foram inscritos, pelos Senhores (as) Coordenadores (as) no sistema Enade/INEP, como habilitados para a participação no Enade de 2017, deverão realizar o preenchimento do Questionário do Estudante na página do Enade: http://enade.inep.gov.br/enade, até o dia 26 de novembro de 2017.

Lembrando que  a prova do Enade 2017 será realizada no dia 26 de novembro de 2017, com início às 13h30min, horário oficial de Brasília-DF, em todas as Unidades da Federação. Serão dez questões de conhecimentos gerais (duas discursivas e oito de múltipla escolha), já as provas específicas terão 30 questões (três discursivas e 27 de múltipla escolha).

Ressalto que a regularidade do estudante ao Enade 2017 será assegurada apenas após a finalização do preenchimento do Questionário  e a participação na prova do Enade, desde que cumpridas as determinações constantes no Edital nº 26/2017.

Cronograma Enade 2017

Preenchimento do Questionário do Estudante 04/09/2017 à 26/11/2017 
Divulgação dos Locais de Prova 13/11/2017
Data da prova 26/11/2017 (inicio às13h30min, horário oficial de Brasília)
Preenchimento do Questionário do Coordenador de curso 27/11/2017 à 08/12/2017
Previsão de Divulgação da Relação de Estudantes em situação Regular 20/12/2017
Solicitação de dispensa ao Enade 2017 22/12/2017 à 31/01/2018
0

CONVOCAÇÃO ENADE 2017

Participantes do Enade 2017 devem realizar o preenchimento do questionário do estudante

 

Os  estudantes da Universidade Federal do Amapá habilitados ao Exame Nacional de Desempenho dos Estudantes (Enade) de 2017, deverão realizar o preenchimento do Questionário do Estudante na página do Enade: http://enade.inep.gov.br/enade, até o dia 26 de novembro de 2017. A regularidade junto ao Enade 2017 será assegurada apenas após a finalização do preenchimento do Questionário  e a participação na prova do Enade,  desde que cumpridas as determinações constantes no Edital nº 26/2017.

Lembrando  que  a  prova do Enade 2017 será realizada no dia 26 de novembro de 2017, com início às 13h30min, horário oficial de Brasília-DF, em todas as Unidades da Federação. Serão dez questões de conhecimentos gerais (duas discursivas e oito de múltipla escolha), já as provas específicas terão 30 questões (três discursivas e 27 de múltipla escolha).

Informações adicionais:

Departamento de Avaliação e Informações – DEAVI

deavi@unifap.br

(96) 3312 1793
Confira lista dos inscritos:

 

0

COMUNICADO

COMUNICAMOS QUE A PROFESSORA NORMA IRACEMA, INFORMOU, NO FINAL DA MANHÃ DE HOJE, À COORDENAÇÃO DE CIÊNCIAS SOCIAIS, QUE NA DATA DE HOJE (20/09/2017), NÃO PODERÁ MINISTRAR AULA À TURMA DE LICENCIATURA 2014, POR MOTIVO DE PROBLEMAS DE SAÚDE, DEVENDO REPOR EM DATA POSTERIOR.

 

ATENCIOSAMENTE,

À COORDENAÇÃO

0

MATRÍCULA 2017/2

AS COORDENADORAS DOS CURSOS DE LICENCIATURA EM SOCIOLOGIA E BACHARELADO EM CIÊNCIAS SOCIAIS INFORMAM QUE OS PEDIDOS DE MATRÍCULA, NAS COORDENAÇÕES DOS RESPECTIVOS CURSOS, SOMENTE SERÃO ACEITAS ATÉ A DATA DE 22 DE SETEMBRO DE 2017. PARA EVITAR OCASIONAR TRANSTORNOS, CONVIDAMOS TODOS OS ACADÊMICOS COM PENDÊNCIAS NA MATRÍCULA À PROCURAREM SUAS COORDENAÇÕES PARA EFETIVAR RESPECTIVA SOLICITAÇÃO QUANTO À MATRÍCULAS EM DISCIPLINAS, EM TEMPO HÁBIL, UMA VEZ QUE PRAZO NÃO SERÁ PRORROGADO! 

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO

MANHà

08:00 ÀS 12:00

TARDE

14:00 ÀS 18:00

ATENCIOSAMENTE,

COORDENAÇÕES DOS CURSOS DE LICENCIATURA EM SOCIOLOGIA E BACHARELADO EM CIÊNCIAS SOCIAIS

0

OFERTA PARA 2º SEMESTRE DE 2017 DO CURSO DE BACHARELADO EM CIÊNCIAS SOCIAIS

TURMA 2014

Horário

Segunda – Feira

Terça – Feira

Quarta – Feira

Quinta – Feira

Sexta – Feira

Sábado

 

14:00 às 18:00

 

LIBRAS

 

 

 

 

 

 

Disciplina

Professor

Carga Horária

LIBRAS Josy Vitória

75h

 

TURMA 2015

Horário

Segunda – Feira

Terça – Feira

Quarta – Feira

Quinta – Feira

Sexta – Feira

 

18:00 às 22:00

Tópicos Especiais em Antropologia

_

Sociologia Urbana e Rural

Seminário de TCC

Política Brasileira

 

Disciplina

Professor

Carga Horária

Seminário de TCC Iraci Carvalho

75h

Política Brasileira Miquéias Marques

60h

Sociologia Urbana e Rural Raimundo Brito

60h

Tópicos Especiais em Antropologia Marcus Cardoso

60h

 
TURMA 2016

Horário

Segunda – Feira

Terça – Feira

Quarta – Feira

Quinta – Feira

Sexta – Feira

14:00 ás 18:00

Antropologia Brasileira Teoria Antropológica III Estado, Políticas Públicas e Meio Ambiente Geografia Humana e Econômica do Brasil Teoria Sociológica Contemporânea I

 

Disciplina

Professor

Carga Horária

Teoria Sociológica Contemporânea I Manoel Pinto

60h

Estado, Políticas Públicas e Meio Ambiente Miquéias Marques

60h

Teoria Antropológica III José Maria da Silva

60h

Antropologia Brasileira Rosinaldo Sousa

60h

Geografia Humana e Econômica do Brasil Kátia Rangel

60h

TURMA 2017

Horário

Segunda – Feira

Terça – Feira

Quarta – Feira

Quinta – Feira

Sexta – Feira

Sábado

 

18:00 às 22:00

Teoria Política Moderna

Teoria Sociológica Clássica  I

História Econômica e Política do Brasil

Estatística Aplicada

Teoria Antropológica I Métodos e Técnicas de Pesquisa

Disciplina

Professor

Carga Horária

Teoria Sociológica Clássica  I Iraci Carvalho

60h

Estatística Aplicada Arlindo Moreira

60h

Teoria Antropológica I Rosinaldo Sousa

60h

Teoria Política Moderna Miquéias Marques

60h

História Econômica e Política do Brasil Antonio Filocreão

60h

Métodos e Técnicas de Pesquisa Emanuel Lima

60h

 

0

MATRÍCULA PARA O 2º SEMESTRE DE 2017

A COORDENAÇÃO DO CURSO DE BACHARELADO EM CIÊNCIAS SOCIAIS INFORMA QUE DEVIDO A UM ERRO DE COMUNICAÇÃO NO SISTEMA SIGAA, AS MATRÍCULAS ESTARÃO  DISPONÍVEIS, NO MESMO, A PARTIR DAS 18:00 HORAS DO DIA 11/09/2017, POIS O PROBLEMA ESTÁ SENDO SOLUCIONADO. CASO, O ACADÊMICO NÃO CONSIGA REALIZAR A MATRÍCULA,VIA SISTEMA, NAS DISCIPLINAS QUE DEVE CUMPRIR, O MESMO PRECISARÁ PROCURAR O DERCA, NA DATA DE 12/09/2017, PARA RESOLVER A PENDENCIA. MAIS INFORMAÇÕES PELO FONE: 3312-1776.

ATENCIOSAMENTE,

A COORDENAÇÃO

0

CERTIFICADOS DOS ORGANIZADORES DO I SEMINÁRIO DE CIÊNCIAS SOCIAIS – NOVAS ABORDAGENS EDUCACIONAIS E SOCIOPOLÍTICAS NAS CIÊNCIAS HUMANAS

  1. ACELINO LUZ
  2. ALETHEA CARVALHO
  3. AMANDA A DE SOUZA
  4. ANA MARTINS
  5. ANA PAULA PICANÇO
  6. ANDREIA TORRES
  7. BÁRBARA AMORAS
  8. BRYAN MARQUES
  9. CATARINA MENDES
  10. CLARA COSME
  11. DANILO AGUIAR
  12. EDIMILSON SANTOS
  13. EDUARDO AMARAL
  14. ELANE SANTOS
  15. JADE COSTA
  16. JEFESON SANTOS
  17. JÉSSICA FERREIRA
  18. JOÃO ALMEIDA
  19. JORGE LUCAS
  20. JULIANA SILVA
  21. KAREN SOUSA
  22. KASSIA OLIVEIRA
  23. LORENA ARAÚJO
  24. LUANA DARBY
  25. LUANA GUEDES
  26. LUIZ GUILHERME A DA SILVA
  27. MARIA DAS NEVES
  28. MARIELI GIBSON
  29. MATEUS SILVA
  30. MATHEUS A DA SILVA
  31. MAYARA TEODORO
  32. NEUTON LIMA
  33. NICULAS SILVA
  34. PRISCILA MAGNO
  35. RAYLANA AQUINO
  36. RITA DE CÁSSIA ALMEIDA
  37. TAYRINE BATISTA
  38. THIAGO FERREIRA
  39. THIAGO GUEDES
  40. VINICIUS DOS SANTOS
  41. VITÓRIA BRAZÃO
  42. WESLEY OLIVEIRA
  43. YANNA RODRIGUES
0

CERTIFICADOS DOS MEDIADORES DAS MESAS DE DEBATE DO I SEMINÁRIO DE CIÊNCIAS SOCIAIS – NOVAS ABORDAGENS EDUCACIONAIS E SOCIOPOLÍTICAS NAS CIÊNCIAS HUMANAS

CERTIFICADOS DOS MEDIADORES DAS MESAS DE DEBATE DO I SEMINÁRIO DE CIÊNCIAS SOCIAIS – NOVAS ABORDAGENS EDUCACIONAIS E SOCIOPOLÍTICAS NAS CIÊNCIAS HUMANAS

ALETHEA CARVALHO 1

ALETHEA CARVALHO 2

DANILO OLIVEIRA

GLÁUCIA MARIA

JOÃO ALMEIDA

JORGE LUCAS

JOSÉ GEMAQUE

MAYARA TEODORO

NEUTON LIMA

TAYRINE BATISTA 1

TAYRINE BATISTA 2

0

CERTIFICADOS DOS PALESTRANTES DO I SEMINÁRIO DE CIÊNCIAS SOCIAIS – NOVAS ABORDAGENS EDUCACIONAIS E SOCIOPOLÍTICAS NAS CIÊNCIAS HUMANAS

CERTIFICADOS DOS PALESTRANTES DO I SEMINÁRIO DE CIÊNCIAS SOCIAIS – NOVAS ABORDAGENS EDUCACIONAIS E SOCIOPOLÍTICAS NAS CIÊNCIAS HUMANAS

1º DIA

CARMENTILLA MARTINS

ED GUIMARAES

EUGENIA FOSTER

ILMA BARLETA

JULIANA ATTIE

LAYZA BANDEIRA

LILIAN LATTIES

LUCIANO MAGNUS

NATALI SILVA

NEUTON COUTINHO

RAFAEL LIMA

RAFAELY FIGUEIREDO

2º DIA

AFRANIO ANDRADE

ANA PAULA PICANÇO

CLEITON ROCHA

DANILO AGUIAR

DEISE VALE

DILNEIA COUTO

GLÁUCIA TINOCO

LUANA DARBY

LUIZ MENEZES

MARIA GODOY

MARIANA TRAJANO

RICARDO ANGELO

RONI LOMBA

VINICIUS FREITAS

3º DIA

ANA CRISTINA

CAMILA RISSO

FRANCISCA OLIVEIRA

IRACI BARROSO

JOSÉ MARIA

LUCIANA MACEDO

MARIANA TRAJANO

MIQUEIAS MARQUES

0

CERTIFICADOS DOS OUVINTES DO I SEMINÁRIO DE CIÊNCIAS SOCIAIS – NOVAS ABORDAGENS EDUCACIONAIS E SOCIOPOLÍTICAS NAS CIÊNCIAS HUMANAS

CERTIFICADOS DOS OUVINTES DO I SEMINÁRIO DE CIÊNCIAS SOCIAIS – NOVAS ABORDAGENS EDUCACIONAIS E SOCIOPOLÍTICAS NAS CIÊNCIAS HUMANAS

  1. ACELINO DA LUZ
  2. ADAELSON JOSE F DOS SANTOS
  3. ADRIAN VINÍCIUS G M OLIVEIRA
  4. ADRIANA LOPES GARÇON
  5. AGRIPINO ALVES L JUNIOR
  6. ALETHEA CARVALHO
  7. AMANDA A DE SOUZA
  8. AMANDA MOURA BARREIROS
  9. ANA BEATRIZ DA COSTA MARTINS
  10. ANA CAROLINA S DE VASCONCELOS
  11. ANA CLÁUDIA S MELO
  12. ANA PAULA PICANÇO DE SOUSA
  13. ANDREIA MARTEL TORRES
  14. ARJUNUYRA FURTADO
  15. ARTHUR VICTOR F PICANÇO
  16. AUREO ALMEIDA SETUBAL
  17. BARBARA DA COSTA AMORAS
  18. BÁRBARA SOCORRO P BARRETO
  19. BEATRIZ MELO CASTRO
  20. BIATRIZ ARAÚJO IZIDIO PEREIRA
  21. BIORDAN SEBASTIÃO F COSTA
  22. BRYAN RAFAEL O MARQUES
  23. CAMILA ELIAS PIMENTEL
  24. CARLOS VICTOR A DA SILVEIRA
  25. CASSIA THAIS D DO NASCIMENTO
  26. CATARINA BATISTA MENDES
  27. CHARLES FELIPE DA SILVA MELO
  28. CLARA THAYSE DE O COSME
  29. CONCEIÇÃO SILVA SILVA
  30. CRISLANE OLIVEIRA DO NASCIMENTO
  31. CRISTYANE B DE SOUSA
  32. DAIANA ARAÚJO BANDEIRA
  33. DANILO AGUIAR
  34. DAYANE BRAZ MONTES
  35. DAYANE MIRANDA DOS SANTOS
  36. DAYCEANE BRITO DE OLIVEIRA
  37. DEJALMA FLEXA
  38. DENISON FRANCISCO N DA SILVA
  39. DIONICLEI DA SILVA MIRANDA
  40. DOUGLAS SHIBAYAMA GUTERRES
  41. EDIMILSON V DOS SANTOS
  42. EDUARDO ROCHA DO AMARAL
  43. EDUARDO VILHENA DA COSTA
  44. ELANE DE SOUZA DOS SANTOS
  45. ELIZEU DE MELO MACIEL
  46. ERBERSON DOS SANTOS ARAGÃO
  47. ERICA PATRÍCIA MARTEL PEREIRA
  48. ERICKA BORGES BARBOSA
  49. FELIPE SAKAI DE SOUZA
  50. FELIPE SARMENTO RAMOS
  51. FERNANDA FACUNDES DOS SANTOS
  52. FRANCK WIRLEN Q DOS SANTOS
  53. GABRIELA C DA CUNHA
  54. GABRIELE DOS SANTOS NEGREIROS
  55. GIOVANNA GABRIELLI C LOURINHO
  56. GLENDA DE OLIVEIRA VITAL
  57. GRACIETE FREITAS COSTA
  58. HELUANA QUINTAS DE LIMA
  59. INGRID GABRIELLE P PEREIRA
  60. JADE F COSTA
  61. JÉSSICA MOTA FERREIRA
  62. JÉSSICA VANESSA DOS S FERNANDES
  63. JOÃO ROBERTO N DE ALMEIDA
  64. JOMAR DA CONCEIÇÃO M JUNIOR
  65. JONATHAS JUNIO DOS S RIBEIRO
  66. JONY PATRICK DA SILVA GEMAQUE
  67. JORDANA P NASCIMENTO
  68. JORGE LUCAS DE O DIAS
  69. JOSÉ RICARDO DE OLIVEIRA
  70. JOYCE VITORIA M CRUZ
  71. JULIANA DO SOCORRO R DA SILVA
  72. JULIANA LOBATO LIMA
  73. KAREN CRISTINA S MELO
  74. KAREN TAYNÃNA A SOUSA
  75. KARLA BARRIGA BELO
  76. KASSIA CRISTINA N DE OLIVEIRA
  77. KÁTIA SAMARA G DE MORAES
  78. KELLY CHRISTINA P SANTOS
  79. LAILA C TAVARES
  80. LANDINI DE BAUCK SILVA
  81. LAURA GOES RODRIGUES
  82. LENI TOMAZ BRITO
  83. LORENA S ARAÚJO
  84. LUANA DARBY BARBOSA
  85. LUANA S GUEDES
  86. LUIS LEAL
  87. LUIS OTAVIO DE JESUS FELIX
  88. LUIZ GUILHERME A DA SILVA
  89. MADSON FREIRE CORREA
  90. MAILSON PALMEIRIM LAMARÃO
  91. MANUELLE JACKELINE DO CARMO CABRAL
  92. MARCUS VINICIUS P MOURA
  93. MARIA DAS NEVES M DA LUZ
  94. MARIA DEUZIMAR C DA SILVA GEMAQUE
  95. MARIA MELISSA DE S FIGUEIREDO
  96. MARIA NILZA A SILVA MELO
  97. MARIA PAULA S SOUSA
  98. MARIELI A GIBSON
  99. MARINA KNAIP DELAGO
  100. MÁRIO SÉRGIO V BOTELHO
  101. MARTA RAYANE DA SILVA GOMES
  102. MATEUS N E SILVA
  103. MATHEUS A DA SILVA
  104. MATHEUS MARQUES DA SILVA E SILVA
  105. MAYARA F TEODORO
  106. MELISSA KATHERYNE M DIAS
  107. MONALICE NOGUEIRA DA SILVA
  108. MONICA P PANTOJA
  109. NAPOLEÃO DOS SANTOS GUEDES JÚNIOR
  110. NATALIE FERREIRA VITORIANO
  111. NAYELLE SANTOS SANTANA
  112. NEUTON CARLOS C LIMA
  113. NEYDE CLEIDE P SILVA
  114. NICULAS R SILVA
  115. NILSON G DE OLIVEIRA
  116. NOELISON ARAUJO VITORINO
  117. PATRÍCIA DINIZ FASSI
  118. PAULO FERNANDO S BRITO
  119. PAULO VICTOR DE LEÃO E SILVA
  120. PRISCILA DOS SANTOS MAGNO
  121. RAYLANA QUELLY P DE AQUINO
  122. RICARDO T DA SILVA
  123. RICHARLISSON XAVIER CORREA
  124. RITA DE CÁSSIA F DE ALMEIDA
  125. ROGER DO CARMO S SALGADO
  126. SA’Ã RAÍRA DE OLIVEIRA
  127. SABRINA LOBATO DE OLIVEIRA
  128. SIBELE CRISTINA S MORAES
  129. SILMA PINTO SANTIAGO
  130. SIMONE DE CÁSSIA S CASTELO
  131. TALIANA MATOS
  132. TAYRINE G BATISTA
  133. THAIS CASTRO E CASTRO
  134. THALITA DE KÁSSIA F LIMA
  135. THAMIRES VIANA A DE SOUZA
  136. THIAGO DA C GUEDES
  137. THIAGO M FERREIRA
  138. TIAGO DO E S FERREIRA
  139. TOM LUCAS V REIS
  140. TUSIE SANDRA M ALCANTARA
  141. VANIA DOS SANTOS DIAS
  142. VINÍCIUS B DOS SANTOS
  143. VITÓRIA BEATRIZ M BRAZÃO
  144. WALTER MENDES DA CUNHA
  145. WANDRE SILVA
  146. WELLYNGTON CLEITON DA SILVA BEZERRA
  147. WESLEY VAZ OLIVEIRA
  148. YANNA BARBARA J RODRIGUES